Общество

Лейбористы Британии выступили за запрет продажи оружия в Израиль

Вчера лейбористская партия приняла проект предложения запретить продажу британского оружия Израилю в связи с его преследованием палестинцев. По ряду опросов, в которых лейбористы опережают консерваторов, движение расчищает путь для лидера партии Джереми Корбина, благодаря которому это предложение может превратиться в официальную правительственную политику, если и когда партия будет избрана для руководства страной.

Предложение было встречено горячей поддержкой палестинских делегатов, которые превратили конференцию лейбористской партии в море палестинских флагов. Голосование стало историческим моментом в британской политике, поскольку это первый раз, когда крупная политическая партия одобрила запрет на продажу оружия Израилю.

В подробностях к этому предложению отмечалось прошлое и нынешнее нападения Израиля на палестинцев. «Большинство палестинских людей были насильственно перемещены из своих домов» во время Накбы, говорится в заявлении.

Обвиняя Израиль в «агрессивной попытке переписать историю и стереть жертвы войны 1948 года», это предложение призывает к «независимому международному расследованию применения Израилем силы против палестинских демонстрантов», убитых во время марша «День земли»; «немедленному и безоговорочному прекращению незаконной блокады и закрытия Газы» и «замораживанию продажи оружия Соединенным Королевством Израилю».

В заявлении отмечается, что среди убитых во время палестинских протестов в последние месяцы были парамедики, журналисты, женщины и дети, в то время как более половины пострадавших были поражены живым огнем снайперов.

Председатель Палестинской солидарности Хью Ланнинг сказал: «Сегодня мы стали свидетелями необычных сцен солидарности, и лейбористская партия сделала правильные вещи, признав давнюю несправедливость нарушения Израилем прав палестинцев».

Многие сотни лейбористских делегатов стояли и махали палестинскими флагами внутри конференц-зала, когда обсуждалось предложение, и были четко слышны лозунги «Свободной Палестины».

Палестина вообще стояла высоко в повестке дня конференции; четвертая в пунктах повестки дня после жилья, школьных систем и правосудия для поколения Windrush. Сообщается, что движение за запрет оружия в Израиль получило больше голосов, чем ключевые проблемы, такие как Brexit и Национальная система здравоохранения (NHS).

Другим приятным моментом стало заявление Джереми Корбина на этом же самом мероприятии о том, что лейбористы готовы признать Палестинское государство как только придут к власти. Корбин сказал, что хочет видеть «безопасную и жизнеспособную» Палестину вместе с Израилем. В своем выступлении Корбин осудил президента Дональда Трампа за перемещение посольства США в Иерусалим и сокращение финансирования для Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

«Безопасность одной страны никогда не может быть достигнута за счет другой, и у Британии есть историческая ответственность перед палестинским народом», - сказал Корбин аудитории. «Мы будем продолжать стоять с палестинцами, и мы сразу же признаем независимое государство Палестина».

Теневой министр иностранных дел Эмили Торнберри повторила слова лидер партии, заявив, что нужна независимая Палестина, «пока еще остается какая-то Палестина, которую она должна признать». Она также подчеркнула, что конфликт затрагивает детей как в Израиле, так и в Палестине.

Как мы уже неоднократно писали, вопрос поддержки Палестины или Израиля чем дальше тем все более будет внутриполитическим вопросом в западных странах. В немалой степени этому способствует открытое союзничество Израиля с рядом политических сил на Западе (вроде Дональда Трампа) и столь же явная травля других сил и политиков (вроде Джереми Корбина).

Комментарии 0