Общество

Британия дала убежище «Белым каскам» и членам их семей

Британия предоставила убежище 29 сирийским волонтерам гражданской обороны, известным как «Белые каски» и до 70 членам их семей, сообщает The Telegraph.

Первая семья уже была переселена в Великобританию, а остальные переселятся в начале следующего месяца.

В июле всего 98 «Белых касок» и 324 их родственника были эвакуированы из Южной Сирии через Израиль в Иорданию в ходе беспрецедентной миссии по спасению, задуманной Великобританией, Германией и Канадой, и при поддержке Израиля, Иордании, США и Организации Объединенных Наций.

Два дня назад британское правительство объявило о том, что начало расселение бывших сирийских спасателей в рамках специальной программы по расселению уязвимых беженцев. Министр внутренних дел Саджид Джавид сказал:

«Волонтеры «Белых касок» спасли жизни тысяч ни в чем не повинных гражданских лиц во время сирийского конфликта и понесли страшные потери в этом процессе. Поэтому я горжусь тем, что Великобритания переселяет этих смелых людей и их семьи и дает им возможность восстановить свою жизнь здесь».

Напомним, что «Белые каски» - это организация гражданской обороны, которая спасла более 115 000 жизней и защищала сирийский народ, который несет основную тяжесть конфликта.

Великобритания уже переселила более 12 800 наиболее уязвимых беженцев, бежавших от сирийского конфликта, и правительство стремится выполнить свои обязательства по переселению 20 000 человек к 2020 году.

Более 2,7 миллиардов фунтов стерлингов было потрачено правительством Великобритании с 2012 года для удовлетворения неотложных потребностей уязвимых людей в Сирии и беженцев в регионе, что делает ее одним из крупнейших доноров. Это самый масштабный вклад Британии в решение одного отдельно взятого гуманитарного кризиса.

Комментарии 0