Общество

Жители Ирака устроили массовую акцию протеста из-за визита в страну вице-президента США

Сотни жителей Ирака устроили акцию протеста против визита вице-президента США Джозефа Байдена в страну, передает англоязычный иранский канал Press TV.

Наиболее крупная демонстрация прошла в восточном пригороде Багдада - Садр-сити. В городах Басра и Ан-Наджаф люди, недовольные визитом Байдена, который во вторник прибыл в Ирак с необъявленным заранее визитом, также вышли на улицы выразить свой протест.

Демонстранты, выкрикивавшие антиамериканские лозунги, назвали визит американского вице-президента последней попыткой Вашингтона оказать давление на иракских лидеров, чтобы добиться разрешения оставить часть американских войск в стране после 2011 года - срока объявленного Бараком Обамой окончательного вывода военных.

Кроме того, протестующие обвинили США в том, что они пытаются добиться разделения Ирака.

Как отмечается в сообщении, среди демонстрантов были и иракские законодатели, представители местных властей, духовные лица.

На данный момент в Ираке всё ещё находятся около 14 тысяч военнослужащих вооружённых сил США.

 

 

Автор: "Фест Ньюс"
подписаться на канал
Комментарии 2
  • и правильно сделали.хватит уже молчать.
    (315)
    30 ноября'2011 в 22:48
    • Они окупировали земли мусульман и пытаются внедрить туда свою идеологию!Иншааллах у них никогда это не получится, потому что у мусульман есть лучшая идеология-от Создателя!
      (54)
      1 декабря'2011 в 09:24