Среда обитания

Рустам Минниханов призвал крымских татар полюбить Россию

Президент Татарстана Рустам Минниханов в интервью изданию "Эксперт Online" заявил, что чувствует родство с крымскими татарами.

«— Их Гиреи были нашими ханами. Когда крымские татары говорят на своем языке, я не один в один, но их понимаю. Они меня понимают, мы можем на татарском языке общаться. Но они более... может быть, озлоблены, может быть, обижены. Нужно время, чтобы они успокоились. Вы представьте, что они сначала не могли вернуться, а потом вернулись на Украину. А Украина, по большому счету, для крымских татар ничего не сделала. А что она сделала? Ничего. А сейчас в большой программе Крыма, я знаю, есть поддержка крымских татар, — считает Минниханов. — Сегодня крымско-татарский язык является государственным языком республики.»

«— Я знаю позицию Путина. Он очень хочет, чтобы ситуация с крымскими татарами утряслась. Но там еще есть некое напряжение. Но в нем не только власть надо винить, они сами тоже — немножко... Есть у них такие люди, которые их подталкивают на какие-то действия. Но я думаю, что всё пройдет. Крымские татары — очень трудолюбивые люди, — отметил Рустам Минниханов. — Они очень много пережили. И даже если сейчас есть какое-то недоверие, какая-то агрессия с их стороны, надо к ним отнестись с пониманием. Знаете, почему? Потому что они — это же наши люди. Это наши братья. Иногда мы просто каким-то административным решением хотим сделать так, чтобы там все думали одинаково. А они должны полюбить ту страну, в которой они сейчас живут — Россию»

В общем можно действительно утверждать, что крымским татарам не за что любить Украину (особенно Украину Кучмы и Януковича), но за что им любить Россию? Это можно было бы назвать высшим пилотажем лицемерия, учитывая, что ни дня не проходит, чтобы мы не слышали про массовые обыски и аресты у крымских татар, а лидеры крымскотатарского национального движения не могут даже вернуться домой, так как их тут же там арестуют.

Но смотрится такой призыв полюбить Россию уж совсем уныло и печально на фоне того, что собственно происходит в самом Татарстане, республике, в которой татары обладают гораздо большим весом и суверенитетом, чем крымские татары в Крыму, и в то же время вынуждены бороться за выживание собственного национального образования.

Комментарии 0