Политика

Режим Рахмона готовит бойню в Бадахшане

По сообщениям источников таджикской оппозиции, в настоящий момент рахмоновский режим готовит военную операцию с целью установления полного контроля над провинцией Горный Бадахшан и ликвидации ее автономии.

В частности, в Хорог стянуты военные подразделения режима. 3500 тысячи военных были переброшены туда в свое время под предлогом проведения военного парада и сейчасготовы к использованию в новой бойне.

Формальным поводом операции является "борьба с криминалом", с которым силовикам поручено покончить раз и навсегда. Однако никакого особого криминала в регионе нет, и речь явно идет об изъятии оружия, остающегося у местного населения, наличие которого было неформальной гарантией автономии Бадахшана.

В 2012 году режим уже проводил подобную операцию в Бадахшане, жертвами которой стали десятки мирных жителей и сотни военнослужащих, которым был дан отпор. Сейчас бадахшанцы опасаются еще более кровавого сценария.

Отметим в этой связи, что покончить с самостоятельностью бадахшанцев, которые в большинстве являются исмаилитами, Рахмон по-видимому решил после того, как разобрался с сопротивлением и оппозицией мусульман. Ранее каток репрессий прошелся по сторонникам и членам семей Партии Исламского Возрождения Таджикистана, а вызванное им восстание генерала Назарзода было утоплено в крови.

Теперь пришло время за немусульманским меньшинством, которое оставили "на десерт". 

Комментарии 0