События

Египетский суд приговорил к пожизненному заключению лидера Братьев-мусульман

Египетский суд приговорил Верховного руководителя группы запрещенных Братьев-мусульман Мухаммада Бади и других к пожизненному заключению по обвинениям в подстрекательстве к убийству и насилию в верхней египетской провинции Минья после разгона сидячей забастовки в Рабаа, которая произошла в летом 2013 года.

Согласно государственной газете «Ахрам Онлайн», суд приговорил еще 64 человека вместе с Бади к пожизненному заключению. Еще 81 обвиняемый был приговорен к 10-15 годам лишения свободы, а десятки других получили более короткие сроки тюремного заключения. В том же деле суд оправдал 288 других подсудимых.

Судебный источник заявил для прессы, что вчера в Институте полицейских секретарей в Туре (к югу от Каира) уголовный суд Миньи приговорил Бади и других к пожизненному тюремному заключению по делу, известному в СМИ как Аль-Адва.

21 июня 2014 года уголовный суд Миньи приговорил Бади и других участников к смерти заочно. Но 11 февраля 2015 года Кассационный суд (верховный апелляционный суд) решил принять апелляцию, поданную против предыдущего решения, и распорядился о повторном рассмотрении в другом суде, который принял новое решение в воскресенье.

Пожизненное заключение вряд ли может быть хорошей новостью, но в отличие от смертного приговора оно дает хоть какую-то надежду на будущее освобождение.

Комментарии 0