Политика

Выборы на Мальдивах: победила оппозиция

В воскресенье на Мальдивах состоялись всеобщие выборы — третьи многопартийные выборы с 2008 года. Граждане страны избирали одновременно президента на пятилетний срок и парламент, состоящий из 85 членов, также на пятилетний срок. В стране насчитывается около 240 000 зарегистрированных избирателей из 417 492 жителей страны. Явка избирателей составила 90 процентов во втором туре президентских выборов в 2013 году.

Основная политическая борьба разгорелась между Абдуллахом Ямином, действующим президентом от Прогрессивной партии, и Ибрагимом Мохамедом Салехом (на фото: в центре), лидером оппозиции и кандидатом от Мальдивской демократической партии. Мохамед Нашид, изгнанный лидер оппозиции, проигравший в финале в 2013 году, отозвал свою кандидатуру после того, как ему не дали баллотироваться. Он был признан виновным в терроризме в 2015 году в итоге судебного процесса, который широко рассматривается как политически мотивированный.

Напомним, что Мальдивы отменили 812-летний султанат в 1953 году в пользу республики под британским протекторатом. В 1965 году они получил независимость от Британии.

Мамун Абдул Гайюм пришел к власти в 1978 году через публичный референдум. Он ввел демократию в 2008 году после общественного бунта, повлекшего за собой сожжение полицейских участков и правительственного транспорта, в связи с убийством человека, находящегося под стражей.

Тем не менее, Абдул Гайюм был побежден Мохамедом Нашидом на первых демократических выборах в стране в том же году.

Нашид ушел в отставку в 2012 году после похожих общенациональных протестов, а позже сказал, что протесты были спровоцированы Абдул Гайюмом.

Нынешний президент Абдулла Ямин является сводным братом Абдул Гайюма, и он служил в его кабинете в качестве министра торговли и министра занятости.

Ямин стал кандидатом на выборах 2013 года, когда Нашид выиграл гонку в первом раунде. Но высший юридический орган Мальдивских островов, Верховный суд, аннулировал результат. Ямин победил во втором туре с небольшим отрывом в 6000 голосов. Ямин быстро превратился в очередного азиатского «сильного лидера», использующего разнообразные средства для подавления оппозиции, но при этом сделавшего немалого для экономического благосостояния в стране.

Но теперь Ямир проиграл. Несмотря на все опасения по поводу честности и открытости победителем оказался Ибрагим Мохаммед Солих. Он набрал 58% голосов, тогда как Ямин смог набрать лишь 42%.

«Мы победили на этих выборах с комфортным большинством», - сказал Солих журналистам в Мале.

«Это момент счастья, это момент надежды, это момент истории. Мы создадим справедливое и мирное общество на Мальдивах. Я буду президентом всех Мальдив».

«Я хотел бы призвать президента Абдуллаха Ямина и попросить его уважать волю народа и немедленно начать плавный переход власти».

По всей стране оппозиция с флагами демократической партии празднует победу на улицах. Официального заявления от Ямина на момент написания статьи еще не последовало, но ранее представители власти говорили, что у них хватит мужества признать любой результат.

В связи победой Салиха наблюдатели теперь задаются вопросом — как будут вести себя Мальдивы в иностранных альянсах. Экономический успех Ямина во многом был связан с помощью и инвестициями из Китая, который считает архипелаг ключевой частью своего проекта «Один пояс и один путь», соединяющего древние торговые пути через Индийский океан и Центральную Азию. Успех в экономике был главным козырем Ямина, а по некоторым оценкам, Мальдивы взяли кредиты на сумму 1,3 миллиарда долларов у Китая. Эта зависимость от Китая создала Ямину репутацию «кандидата от Пекина», который соперничает в этом регионе с Индией.

Кроме того, авторитарные практики Ямина грозили стране столкнуться с санкциями со стороны США и ЕС, что на практике может означать смерть туристического бизнеса, которым славятся Мальдивы. Эта возможность могла повлиять на конечный результат голосования.

Комментарии 0