Общество

Испания готова признать Палестинское государство

Испания возглавит движение в рамках Европейского Союза по признанию Палестины независимым государством, заявил в четверг министр иностранных дел страны, добавив, что если инициатива не удастся, правительство будет готово признать Палестину индивидуально.

Если ЕС «не сможет прийти к единогласному решению - каждый по своему усмотрению», заявил министр иностранных дел Испании Жозеп Боррелль на конференции лидеров Европейского союза в Австрии во вторник, сообщает «Гаарец». Недавно назначенный Борелль добавил, что альтернативный вариант испанского признания палестинского государства «лежит на столе».

Боррелль сообщил журналистам, что планирует начать «интенсивный» процесс консультаций со своими коллегами из Европы, чтобы привести в движение процесс достижения единой позиции по этому вопросу.

В 2014 году Испания вместе с Великобританией и Ирландией уже начала символическое движение, чтобы признать Палестину государством, однако резолюция не является обязательной.

Недавние сообщения показывают, что левые организации в Испании поощряют новоизбранное социалистическое правительство признать государство Палестина, что, по мнению критиков, может побудить Израиль признать независимую Каталонию в отместку.

Палестинский лидер Махмуд Аббас попросил ЕС официально признать состояние Палестины в Брюсселе, когда он встретился с министрами иностранных дел союза в январе.

Аббас сказал ЕС, что тот должен сделать шаг «как способ ответить» на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим в качестве израильской столицы.

Пока что, Швеция является единственным государством ЕС, которое официально признало Палестину в 2014 году. После серьезной реакции со стороны Израиля другие страны ЕС не последовали этому примеру.

Комментарии 0