Среда обитания

Восемь европейских стран призвали Израиль не сносить бедуинскую деревню

Восемь европейских стран в Организации Объединенных Наций, включая пять членов Совета Безопасности, в четверг призвали Израиль отменить свое решение о сносе палестинской деревни на Западном берегу.

Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швеция, Бельгия, Польша и Нидерланды предупредили, что снос деревни Хан аль-Ахмар «серьезно угрожает жизнеспособности решения о двух государствах».

«Поэтому мы призываем израильские власти пересмотреть свое решение о сносе Хан аль-Ахмар», - говорится в совместном заявлении стран, вышедшем на заседании Совета по Ближнему Востоку.

5 сентября верховный суд Израиля оставил в силе распоряжение о том, чтобы снести деревню на том основании, что она была построена без надлежащих разрешений.

Сообщество примерно в 200 человек расположено в стратегическом месте вблизи израильских поселений и вдоль дороги, ведущей к Мертвому морю.

Были предупреждения о том, что продолжение строительства израильских поселений в этой области может разделить Западный берег на две части и отрежет его от Иерусалима, что удалит перспективу накопления смежных земель для жизнеспособного будущего палестинского государства.

Комментарии 0