Общество

Суд приказал Мари ЛеПен пройти психиатрическую экспертизу - за пропаганду ИГИЛ

Французская националистка и бывший кандидат в президенты Мари Ле Пен получила приказ суда на прохождение психиатрической экспертизы, из-за своих твиттов с фотографиями зверств ИГИЛ*.

Согласно документам суда, опубликованным в Twitter лидером партии «Национальный фронт», психологические тесты должны быть выполнены «как можно скорее», чтобы установить, «способна ли она понимать замечания и отвечать на вопросы».

Адвокат 50-летней Ле Пен назвал приказ суда от 11 сентября «сумасшедшим».

Напомним, что Ле Пен, проигравшая президентские выборы Эммануэлю Макрону в прошлогоднем голосовании, опубликовала твитты в декабре 2015 года, спустя несколько недель после того, как боевики ИГИЛ убили 130 человек в результате нападений в Париже.

Фотографии насильственных действий, совершенных ИГИЛ, включали в себе изображения безжизненного тела американского журналиста Джеймса Фоули, который был казнен в Сирии.

Ле Пен сказала, что она выложила твитты в ответ французскому журналисту, который провел сравнение между ИГИЛ и ее крайне правой партией Национального фронта.

Еще одна фотография показывала мужчину в оранжевом комбинезоне, которого переехал танк, а третья показывала иорданского военного летчика, который был сожжен заживо в клетке.

«Я думал, что испытала все, но нет! За то, что я осудила ужасы ДАИШ, суд приказал мне пройти психиатрическую оценку», - написала Ле Пен в Twitter.

«Эта страна действительно меня пугает».

Ле Пен позже удалила твит с телом Фоули, когда об этом попросила его семья.

В итоге ее обвинили в распространении сообщений, которые «подстрекают терроризм или порнографию или наносят серьезный вред человеческому достоинству», и она была лишена депутатской неприкосновенности.

Если Ле Пен в суде будет признана виновной, ей грозит до трех лет лишения свободы и штрафа в размере около 87 000 долларов. Сама же Ле Пен осуждает соответствующий закон и говорит, что это является нарушением ее свободы выражения.

Мы же в кои-то веки согласимся с французским судом. Садистское удовольствие, с которым западные источники распространяли фото и видео материалы ИГИЛ — разумеется с осуждением — вероятно и было основной причиной, по которой весь этот контент вообще снимался. Такие как Ле Пен и прочие исламофобы сделали для популяризации терроризма и террористов гораздо больше, чем их собственные ресурсы. Это вряд ли совместимо с психическим здоровьем, так что проверить Ле Пен не помешало был.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0