События

Конфликт в Кабардино-Балкарии: глупость или провокация?

С 17 сентября в Кабардино-Балкарии длится конфликт из-за празднования в честь Канжальской битвы, апофеозом которого стали столкновения с участием Росгвардии. 

Немного истории. Давно, 310 лет назад прошло одно из многих сражений между Кабардой и Крымским ханством. Тогда, в 1708-м году крымский хан Каплан Герай I решил наказать взбунтовавшегося великого князя Кабарды за то что тот отказался выплачивать удвоенную дань. Тот поход для Каплана Герая закончился неудачно, за что в том же году был даже смещён с престола по приказу османского халифа. Для Кабарды это была знаковая победа, хотя в последствии через несколько лет Кабарда снова стала вассалом Крымского ханства.

Канжал раздора

В современной Кабардино-Балкарии это стал один из неофициальных праздников, который отмечается в кабардинской среде. Проблема же в том, что горное местечко Канжал, где случилось сражение, находится недалеко от балкарских сёл и маршрут из Нальчика в Канжал проходит через балкарское село Кенделен.

Обсуждение Канжальского сражения давно стало темой "специальной олимпиады" между националистами обоих народов со спорами о численности участвующих в сражении, значимости и даже достоверности самого факта сражения. В этом же году, когда кабардинская общественность решила отметить 310-летие того сражения, это противоречие перенеслось в offline.

Планировалось, что на гору Канжол поскачет сотня кабардинских всадников, данный анонс вызвал негодование в балкарской среде. За несколько дней до мероприятия правоохранительные органы стали вызывать к себе участников запланированной акции, после которой большая часть отказалась участвовать в конном походе. Но не отказались от затеи 30 участников. Тем не менее было уже известно, что жители села Кенделен не намерены пропускать всадников через основную улицу своего села.

В итоге, кабардинские активисты отклонились от изначального маршрута и прошли в обход села по горному склону и достигли горы Канжол. Но оставался вопрос об обратном маршруте: через село или снова по горам. Реакция кабардинских активистов была понятна уже к вечеру 17 сентября и на утро 18 сентября толпа кабардинских национал-патриотов направились к селу Кенделен, чтобы добиться прохода для всадников на обратном пути 19 сентября. Для них демарш жителей села был принят как жест оскорбления и неуважения в адрес их народа и их активистов поднявшихся на гору. Впрочем, оскорбительной кабардинскую акцию видят и балкарские активисты.

Дальнейшее продвижение кабардинских активистов было остановлено силами  Нацгвардии у села Кенделен. Однако стояние не получилось мирным и уже 19 сентября произошли первые серьёзные стычки с метанием камней между сотрудниками Росгвардии и сельчан с одной стороны и активистами с другой. Во время потасовки силовики также открывали огонь в воздух и по словам участников событий, была стрельба и резиновыми пулями. Чуть позже сам Кенделен и подъезды к нему были оцеплены сотрудниками силовых структур во избежание разрастания конфликта.

Ситуация успокоилась ближе к вечеру 19 сентября, когда конные всадники уже спустились с горы Канжал по обходному пути, а черкесские активисты вернулись в Нальчик, где они провели стихийный митинг на центральной площади города. Остаётся непонятным развитие событий на 20 сентября и дальнейшую неделю. По разным источникам сообщается, что в Нальчик намерены приехать черкесские, абазинские и карачаевские активисты из КЧР, чтобы поддержать стороны конфликта, а не помочь в его разрешении.

Политическая версия

По поводу начавшегося конфликта 18 сентября в сегменте КБР также обсуждается версия политической заинтересованности данного конфликта. Речь идёт о попытке дискредитировать нынешнего главу КБР Юрия Кокова и добиться его отставки. Организатором данной провокации считают бывшего главу КБР Арсена Канокова.

В то время как в нескольких десятках километрах от Нальчика случился межнациональный конфликт, который затем перенёсся в столицу в Нальчике прошёл конгресс Международной Черкесской Ассоциации, в котором участвовали и иностранные гости. На конгрессе присутствовал и глава КБР. Всё это, по мнению части наблюдателей - не случайность, а спланированная провокация из-за политической конкуренции.

Информация с мест поступала противоречивой, поэтому мы пока воздержимся от комментариев в силу провокационного характера темы. Мы продолжаем следить за развитием ситуации. 

Комментарии 0