Среда обитания

Новые обыски в Крыму: российские силовики нагрянули в симферопольские Фонтаны

В симферопольском микрорайоне Фонтаны-5 сегодняшнее утро началось с обысков, устроенных российскими силовиками в доме Айдера и Арсена Бекировых. Об это сообщает правозащитная группа «Крымская солидарность».

Согласно рассказам соседей братьев Бекировы, Айдер занимается ремонтом
машин на дому, а его брат Айдер работает строителем. Жена Арсена, Эльмира, работает учителем крымскотатарского языка в школе.

Как сообщает «Крымская солидарность», в доме также находилась 62-летняя Лиля ханум. Пожилой женщине стало плохо во время обыска, и ей пришлось вызывать карету скорой помощи.

Напомним, что на днях (13 сентября) силовики также проводили обыск в доме активиста «Крымской солидарности» Османа Белялова, а также задержали его отца.

Как сообщают Крым.Реалии в отчетах ООН указывается почти трехкратное увеличение числа обысков, которые проводят российские силовики в оккупированном Крыму, в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом также упоминает в своем докладе о ситуации с правами человека в Крыму председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер. Доклад Фрейзер был представлен 13 сентября в Киеве.

По данным правозащитников основные жертвы обысков — крымскотатарские активисты.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0