События

Сирийские союзники России сбили российский самолет с 14 военнослужащими

Российский военный самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту был непреднамеренно сбит асадитскими ПВО в попытке отразить ракетную атаку со стороны Израиля — сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источник в правительстве США, знакомый с ситуацией.

По словам источника CNN, израильтяне выпустили несколько ракет по целям в прибережной сирийской провинции Латакия, занятой российскими военными, в том числе авиацией. В попытке нанести ответный удар против израильтян асадиты открыли широкомасштабный зенитный огонь, и российский самолет был поражен.

Сообщается, что США узнали об этом инциденте, потому что асадиты передали сообщение об особом происшествии на международной частоте. Затем американская сторона получила прямое сообщение от другой страны о типе самолета и ситуации инцидента. Неназванный чиновник не стал называть эту страну, но вполне вероятно, что Россия - единственная страна, которая точно знает, какой тип самолета был сбит, считает CNN.

Также по словам американского чиновника самолет был сбит противовоздушной системой, которую россияне продали асадитам несколько лет назад. Напомним, что асадитская ПВО в Западной Сирии очень густо заселена зенитными ракетными и радиолокационными системами. Они пока что не сильно помогают режиму Асада против израильской авиации, регулярно бомбящей цели на территории режима, но зато как видим вполне оказались эффективны против собственно российской цели.

Уже другой американский чиновник подтвердил, что Израиль действительно наносил ракетные удары по целям в Сирии. Пресс-секретарь министерства обороны США сказал CNN, что ракеты не были выпущены американскими военными, но не сказал о том, кто стоит за ударами. Представитель ЦАХАЛ отказался комментировать сообщения.

Российское МО намекает также на возможную причастность французов: «В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата Auvergne ("Овернь")».

Напомним, в ночь на 18 сентября Российский Ил-20 пропал в Сирии. Министерство обороны РФ сообщило об исчезновении с радаров самолета Ил-20. На борту самолета находились 14 военнослужащих. Судьба их неизвестна. Поисково-спасательная операция пока результатов не дала.

Примечательно, что инцидент со случайно (?) сбитым самолетом случился сразу же после устроенной МО РФ клоунады с "доказательствами" причастности украинских военных к инциденту с малайзийским Боингом, сбитым над небом Донбасса.

Комментарии 0