Среда обитания

Возросло количество незаконных депортаций из России в страны Средней Азии — правозащитники

Правозащитники отмечают серьезный рост числа незаконных депортаций граждан стран Центральной Азии из России.

Так лишь в этом месяце семеро граждан среднеазиатских стран, которые нуждались в убежище, были насильственно и с нарушениями миграционного законодательства депортированы из России по запросу спецслужб. Одним из депортированных стал сторонник таджикской оппозиционной «Группы 24» Далерджон Буриев, другим — гражданин Кыргызстана Хамидулло Камбаров, которого разыскивают по делу об ошских событиях 2010 года. Об этом сообщает правозащитная организация «Право на убежище».

По словам правозащитников, граждан Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана высылают из России при малейшем интересе со стороны спецслужб, при этом игнорируются как российские законы, так и международные соглашения.

Например, в отношении упомянутых Буриева и Камбаров существуют решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), категорически запрещающие их высылку в родные страны, где они будут наверняка преследоваться по политическим мотивам. Несмотря на эти решения оба оппозиционера были насильственно депортированы в Таджикистан и Кыргызстан соответственно, где оба были арестованы сразу же по прилету спецслужбами своих стран.

«Истории Далерджона Буриева и Хамидулло Камбарова не единичны. За последние несколько лет Россия депортировала десятки граждан Средней Азии, которые у себя дома объявлены в розыск», — рассказывает адвокат Дарья Тренина, глава программы «Право на убежище» российского Института прав человека. Правозащитники утверждают, что ситуация лишь ухудшается и называют ее не иначе как катастрофической. Кроме того, спецслужбы придумали способ обходить решение ЕСПЧ — людей попросту стали похищать — как рассказывает адвокат адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева, защищавшая граждан Узбекистана. По ее словам, правоохранители лишь недавно начали прибегать к процедуре депортации. За последние несколько месяцев было уже несколько подобных случаев. По этой схеме иностранцу, который содержится в СИЗО по запросу об экстрадиции, оформляют распоряжение о нежелательности, чтобы не связываться с длительной экстрадиционной процедурой, предусматривающей обжалование в судах двух инстанций, включая Верховный суд РФ. Затем его выпускают из СИЗО, снова задерживают и тут же депортируют.

Напомним, что ЕСПЧ не раз признавал граждан стран Центральной Азии особо уязвимой группой, наиболее подвергающейся преследованиям и даже пыткам, лишь за свою политическую или религиозную деятельность, а иногда и просто за этническую принадлежность.

Комментарии 0