Политика

СЪЕЗД КАК ТЕЗИС

Съезд "Единой России" необходимо  объяснять не в терминах "нравится" - "не нравится", как это делает большинство его толкователей, а с точки зрения почти диалектического толкования того явления, с которым мы все имеем дело.

Давайте попробуем холодно и без неврастенической дрожи понять, что же мы все наблюдали в прошедшее воскресенье, что нам всем хотели продемонстрировать организаторы этого впечатляющего мероприятия.

Придумавшие "Единую Россию", считают, что подлинные элиты - это только те, кто обладает контролем над четырьмя фундаментальными ценностями: властью, финансами, ресурсами, информацией.

Все остальные - маргиналы, не претендующие на четыре фундаментальные ценности или враги, желающие эти ценности захватить.

Это их убеждение, выросшее из глубокого понимания катастрофы 1991 года (крушения системы, в которой они взрослели и на которую надеялись), битв за "достойное место под солнцем" 90-х (когда они встали на ноги и пошли в самостоятельную взрослую жизнь), защиты накопленного 2000-х (когда они поняли, что все нажитое и взятое нуждается в обосновании и объяснении почему но принадлежит им, а не кому-то еще).

Главные выводы - доходи до всего своим умом, стань опасным и сильным, сделай так, чтобы просил не ты, а тебя.  

"Иуды" - не к интеллигентам, не угрожающим консолидированной элите своей, как они полагают, говорильней и правозащитной суетней, своими арт-выходками и интернет-хэппенингами.

И не к другим партиям, существующим в пространстве бюджетов и информационных технологий, ставящих своими задачами "доступ в телевизор" или "подсчет голосов", борющихся за "места в думе".

Это к представителям некоей иной группы элит (также контролирующей свой сегмент "четырех ценностей"), равной по возможностям и статусу, но не фигурирующей в виде публичной организованной силы.

Это к условной партии " Разделенная Россия" - столь же мощной, сильной, опасной, но не публичной...

К тем, кого нельзя просто потеснить, к тем, у кого невозможно легко отобрать, к тем, кто опирается на серьезную внешнюю поддержку, которую нельзя не учитывать.

"Единая Россия" объединяет почти всех, кто имеет отношение к власти, финансам, ресурсам и информации и готов продемонстрировать свою принадлежность к элитам именно на основе "Единой России".

Им не обязательно быть членами партии - на съезд получили приглашение много людей, не состоящих в "Единой России". Но сам факт их прихода на съезд или хотя бы готовность прийти на него свидетельствует об их желании быть причисленными к данной группе элит или о готовности подтвердить свою лояльность. 

"Единая Россия" - не партия в классическом смысле этого слова, поскольку мелочные партийные заботы ее не волнуют. Она консолидированное сообщество, которое постулирует, что именно оно и есть подлинная Россия - контролирующая территорию (через власть), возможности развития (через финансы), ресурсы развития (собственно через ресурсы), а также образы прошлого, настоящего и будущего (через информацию).

Осуществляется, как мы видим, единство места, времени действия, возможности самого действия и даже рассказ об этом действии, его интерпретация.

Придумавшие "Единую Россию" точно знают, что сильный правит и рулит, а слабый объясняет, почему правит не он, а сильный. Но эти объяснения, как говорится, уносит ветер времени в шуршание газет...

С точки зрения "Единой России", государство - это прежде всего реальность власти. Не в интересах каких-то там "друзей" или "питерских", как считают "маргиналы" и стоящие за их спинами "иуды", а просто власть, как единственная реальность. Нет власти - нет государства. Или более внятно - нет "Единой России" - вообще нет никакой России.

Предлагаемые альтернативные точки зрения "Единую Россию" не волнуют - к ним отношение в духе "мели Емеля, твоя неделя".

"Мы были слабыми, а слабых бьют" есть политический лозунг, который надо понимать так: "только тот, кто будет сильным, сможет эту силу проявить и сохранить в этом мире, в котором слабых бьют, а сильных боятся и уважают".

"Единая Россия" - партия, осуществляющая союз бюрократии и капитала. И эта партия уверена в том, что из безвременья 90-х, в которых и бюрократия была пародийна и капитал несколько иллюзорен, она творит подлинную страну, как бы уплотняя эфемерность капитала и снимая пародийность бюрократии через ее могучую несокрушиммую несменяемость. Моральные издержки не в счет, их критика - не опасна и есть удел опять-таки маргиналов.

Речь, таким образом, идет о попытке созидания подлинной (а не политтехнологической) реальности власти, единственная задача которой - конвертация жизней тех, кто внизу, в ресурс, который те, кто наверху, смогут преподнести тому, что они называют "историей", в обмен на свое право быть частью этой самой "истории".

Понимая это, мы можем рассматривать варианты нашего отношения к этой реальности и возможности создания чего-то иного, (хотя бы и как гегелевский антитезис) того, что мы полагаем подлинным. А здесь уже, как говорится, возможны варианты и сценарии...

Вот на такие мысли навел этот съезд "Единой России".   

 

Автор: Максим Шевченко
подписаться на канал
Комментарии 0