Политика

Ливан отверг планы по «расселению» палестинцев

Министр иностранных дел Ливана Джебран Бассил заранее поставил жирную точку в предполагаемом плане США по «переселению» палестинских беженцев в соседние арабские государства, сообщила в четверг ливанская газета «Аль-Джумхурия».

Замечания Бассила пришли в ответ на сообщения в Twitter от израильского министра разведки Исраэля Каца, в котором последний приветствовал предполагаемый план президента США Дональда Трампа «переселить палестинских беженцев в Иорданию, Сирию, Ливан и Ирак».

В своем твитте Кац не представил никаких дополнительных сведений относительно предполагаемого предложения США.

В интервью «Аль-Джумхурие» в четверг, Бассил подчеркнул отказ своей страны от любого такого плана.

«Даже если бы весь мир принял переселение [палестинских беженцев], мы бы отказались от него», - сказал он.

«Как мы победили Израиль, избавившись от его оккупации [Южного Ливана в 2000 году], мы победим проект переселения», - заявил министр иностранных дел.

«Право на возвращение» является неприкосновенным», - добавил Бассил, имея в виду право палестинских беженцев вернуться в свои дома в исторической Палестине, из которой они были изгнаны в 1948 году, чтобы освободить место для нового государства Израиль.

Согласно официальным данным Ливана, в настоящее время в Ливане проживает примерно 590 000 палестинских беженцев (из примерно пяти миллионов во всем мире). Однако, это предел, и больше скромные ресурсы Ливана не смогут выдержать.

В очередной раз, как и в случае с иорданско-палестинской конфедерацией, мы видим резкий отказ соседних арабских стран взвалить на них груз палестинского вопроса.

Комментарии 0