Политика

Ингушетия надеется вернуть русскоязычное население

Руководство Ингушетии связывает развитие республики с возвращением русскоязычного населения

 

"Власти Ингушетии надеются на возвращение в республику русскоязычного населения, проживающего в странах СНГ", - заявил журналистам в Москве глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Мы делаем упор на ту часть населения, которая живет на постсоветском пространстве. Например, в Киргизии и Казахстане работают наши группы по данной проблеме. Уже 20-30 семей согласились вернуться. Мононациональная республика не имеет шансов и перспектив для развития в современном мире. Нам надо разбавлять население русскими, представителями других народов", - добавил он.

При этом Ю.Евкуров отметил, что республиканским властям пока с трудом удается уговорить вернуться в республику, уехавших в другие регионы России представителей русскоязычного населения, пишет "Интерфакс".

"То русскоязычное население, которое выехало в прежние годы и живет в Краснодарском крае, на Ставрополье - они так сразу не вернутся. Ведь они должны получать соответствующие зарплаты. Одновременно мы не можем давать им больше зарплату, чем у коренного населения, чтобы не провоцировать конфликт. Но та часть русскоязычного населения, которая проживает сейчас в республике, чувствует себя комфортно", - подчеркнул он.

 

Автор: «Ислам News»
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Забавно, учитывая то, что в Ингушетии русских никогда практически не было. Все жившие раньше русские в ЧИАССР никакого отношения к нынешней Ингушетии не имеют. Это видимо попытка Евкурова русифицировать ингушей.
    (641)
    30 ноября'2011 в 17:02
    • И это при том, что у самих ингушей забрали Пригородный район и урезали национальную территорию на 20% они хотят заселить республику приезжими, странное желание....
      (4056)
      30 ноября'2011 в 17:17
      • несусветная глупость. Зачем вообще надо заселять территорию русскими. Они что семена что ли? Или несчастные русские не могут сами понять где им жить? Зачем русским жить на Кавказе? У них там ни родни, ни могил предков, ни перспектив заработка. Зачем русские нужны Кавказу? Очередная глупость наших властей. А как же свобода выбора места жительства. Получается у русских нет никакой свободы. Надо им жить в Ингушетии.
        (1890)
        30 ноября'2011 в 21:49
        • Не всё так просто! Наше правительство ничего не делает просто так, значит для них какая то выгода есть!
          (54)
          1 декабря'2011 в 09:13