События

Таджикское дело закончено

Вступил в силу приговор по, так называемому, "таджикскому делу". Из 6 таджиков, которым изначально было предъявлено обвинение, и 20 дагестанцам, допрошенным по этому делу, на скамье подсудимых оказались двое - Алишер Отаджонзаде и Акбарджон Отабоев.

Оба, 3 ноября 2011 года Останкинским районным судом г.Москвы, были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и им назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется со 2 ноября 2010 года, т.е. через 3 месяца у осужденных возникают основания для применения к ним условно-досрочного освобождения.

Напомним, что 15 октября 2010г. недалеко от проспекта Мира в помещении барачного типа, где проживали три десятка трудовых мигрантов из Таджикистана, появились неизвестные люди в штатском и провели какую-то проверку: ходили по помещениям, задавали малозначащие вопросы. Эти же люди пришли снова 19 октября, назвались сотрудниками уголовного розыска, документов не предъявили и не представились. Посетители показали жильцам для опознания очень старые фотографии лиц, объявленных в розыск в Узбекистане. Никто их не опознал.

Вечером, вернувшись с работы, один из мигрантов решил заняться стиркой. Когда он вытащил из-под топчана таз, то обнаружил в нем упаковку листовок экстремистского содержания. Упаковка не принадлежала никому из жильцов. Посовещавшись, они решили не сообщать сотрудникам милиции о находке, а просто ее уничтожить, что немедленно и сделали.

На следующий день - 20 октября днем к жилищу мигрантов на нескольких машинах приехали представители различных силовых структур в масках (по мнению жильцов - сотрудники ФСБ и МВД), с саперами, фотографами и даже собаками. Мужчин положили на пол, надели наручники, троих избили. Провели обыск. Топчан, под которым были найдены листовки, разнесли на куски. Долго что-то делали в комнатах, женщины видели, как в помещение внесли какие-то черные пакеты. Акция длилась более 3-х часов.

После обыска жильцам объявили, что в помещении было обнаружено взрывное устройство.

Около 23-х часов проводившие операцию сотрудники спецслужб увезли 10 задержанных мужчин и 3-х детей-школьников. После чего сутки никто не знал, где они находятся.

В результате поисков 21 октября 6 задержанных были обнаружены в Алексеевском ОВД.

Трое детей были доставлены в Городскую детскую больницу № 21, куда помещают беспризорных детей. Одного из детей отец вернул, уплатив без квитанции "штраф" в размере 2000 рублей.

22 октября сотрудники Комитета "Гражданское содействие" звонили в больницу и получили подтверждение того, что милиция не разрешает врачам вернуть детей. Только в понедельник 25 октября с сотрудниками милицией разговаривал наш адвокат, которому удалось убедить их отпустить детей без "штрафа".

Вечером 22 октября мы, наконец, узнали, что все 6 задержанных отбывают наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток. Причин наказания сотрудники милиции назвать не смогли. Еще 3-е помещены в центр содержания иностранных граждан, приговоренных к выдворению.

Далее удалось определить, что наказанные помещены в Спецприемник №1 УВД Москвы для административно задержанных и арестованных. Спецприемник расположен по адресу: г. Москва, Симферопольский бульвар

В понедельник 25 октября для защиты прав задержанных нами были приглашены три адвоката.

 

Для защиты задержанных были направлены два адвоката Сети "Миграция и Право" ПЦ "Мемориал" Эмиль Таубулатов и Роман Онищенко и адвокат Комитета "Гражданское содействие" Гульнара Бободжанова.

Адвокаты ознакомились с материалами дела об административном правонарушении и обнаружили, что согласно им все мигранты были не увезены из помещения, где они проживают, а задержаны на улице, где нецензурно ругались и при задержании оказали сопротивление сотрудникам милиции.

Все осужденные сообщили своим адвокатам, что в заключении их неоднократно посещали сотрудники ФСБ, которые предлагали им сотрудничество и пытались добиться подписания каких-то бумаг, обещая, что после этого они немедленно выйдут на свободу. Все арестованные заявляли, что хотят разговаривать в присутствии адвокатов, но это не возымело действия. Один из арестованных был так сильно напуган, что подписал бумагу, но отпущен, разумеется, не был.

На вопрос адвокатов: на каком основании сотрудники ФСБ допускаются к административно наказанным - работники спецприемника ответили, что "они (ФСБ) всегда так приходят, и ничего с этим сделать нельзя".

Согласно протоколу, срок административного ареста истекал 2 ноября в 2 часа 10 минут. Адвокаты и родственники наказанных с утра дежурили у дверей спецприемника. Однако в 6 вечера дежурившим у спецприемника адвокатам сообщили, что их подзащитные отпущены не будут, поскольку на них пришел материал ФСБ. Адвокаты потребовали встречи с подзащитными. Под напором их требований работники Спецприемника сознались, что таджики уже увезены сотрудниками ФСБ.

Наши худшие предположения подтвердились.

2 ноября в 10 утра состоялось судебное заседание по определению по определению меры пресечения 9 задержанным таджикам. Постановлением суда всех 9-х заключили под стражу.

Далее адвокаты работали по тщательно составленному плану. Последовательно и безрезультатно обжаловалось незаконное задержание, постановления об административном нарушении, нарушение режима содержания администрацией спецприемника.

Однако в процессе работы адвокаты узнали много интересного о методах "расследования" "таджикского" дела. В его материалах к моменту первого допроса уже оказались объяснения задержанных, представляющие собой гладко правильном русском изложенные факты, из которых легко было сделать вывод, что в бараке готовился террористический акт.

 

По нашим предположениям (не более, чем предполажениям!), это дело должно было поддержать версию Верховного суда РФ признавшего 14 февраля 2003г. террористическими ряд организаций, включая Партию исламского освобождения (Хизб ут-Тахрир).

Однако, при всей сомнительности программы этой партии, за ней нигде не числится ни одного террористического акта. Вот это упущение и должно было исправить "таджикское" дело, поскольку всех жильцов барака предполагалось объявить членами Хизб ут-Тахрир.

К "таджикскому" делу ФСБ предполагало привлечь еще некоторое число наших российских хизбуттахрировцев. Для этого 7 декабря был проведен ряд обысков у двух десятков работающих в Москве жителей Северного Кавказа. В процессе одного такого обыска был избит монитор ПЦ "Мемориал" Бахром Хамроев.

Задержанных в процессе обыска привезли на допрос, где приглашенные нами адвокаты и обнаружили, что и обыски и допросы проходят в рамках нашего "таджикского" дела.

 

Работа адвокатов привела к почти полному развалу дела, кавказцы разъехались по домам - от греха подальше, таджики отказались от оговорв друг друга, уже подписанных ими без адвокатов и переводчиков до предъявления им обвинения.

Возможно, от дела ни ничего бы не осталось, если бы не вмешался родственник двух обвиняемых братьев. Родственнику показались непривычными методы работы наших адвокатов: денег не берут - значит плохие профессионалы, к следователю нести ничего не предлагают, на сговор с ним не идут.

Следователь устроил родственнику встречу с братьями, и он убедил их, что старшему следует взять на себя вину и начать активное сотрудничество со следствием. Тогда младшему надо будет только согласиться с этой версией. Называть имя старшего брата мы не будем, его дело было выделено из общего и рассматривалось отдельно.

В конце концов, на скамье подсудимых остались двое: младший из "сознавшихся" братьев Алишер Отаджонзаде и притянутый ими один из наших подзащитных Акбарджон Отабоев.

Как уже было сказано выше, оба получили по 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Что же: в сегодняшней ситуации такой финал "таджикского" дела - почти победа. Почти…

 

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета "Гражданское содействие",

член Правления Международного общества "Мемориал",
член Совета Правозащитного центра  "Мемориал"

 

Автор: "Права человека в России"
подписаться на канал
Комментарии 0
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (85)
    29 ноября'2011 в 12:52
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (5)
      29 ноября'2011 в 13:30