Политика

Достойная компания: Башар Асад посетит Северную Корею

Глава сирийского режима Башар аль-Асад намерен посетить Северную Корею. Событие историческое, особенно для Кореи, так как это будет первый международный визит главы иностранного государства в КНДР после после прихода к власти Ким Чен Ына.

Говорят, что о своих планах совершить поездку Асад сказал северокорейскому посланнику в Дамаску Мун Чон-наму во время встречи 30 мая.

«Я должен посетить КНДР и встретиться с Его Превосходительством Ким Чен Ыном», - сказал Асад.

«Я уверен, что он достигнет окончательной победы и непременно осуществит воссоединение Кореи», - добавил Асад.

Никаких других комментариев от правительства Асада пока что не поступало.

Но мы напомним, что Пхеньян и Дамаск поддерживают хорошие отношения, а наблюдатели Организации Объединенных Наций обвиняют Северную Корею в сотрудничестве с Сирией в отношении химического оружия, хотя сама Северная Корея это обвинение отрицает.

Оба режима столкнулись с международной изоляцией - Пхеньян из-за своей ядерной программы, а Дамаск из-за своей тактики во время кровавой гражданской войны.

С момента прихода к власти в 2011 году Ким Чем Ын еще и разу не встречал публично другого главу государства в Северной Корее.

Длительное военное сотрудничество между двумя странами началось, когда Северная Корея направила в Сирию во время арабо-израильской войны в октябре 1973 года около 530 военных, включая пилотов, водителей танков и ракетный персонал.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0