Среда обитания

Мусульманских заключенных в тюрьмах Аляски кормили свининой в Рамадан

На прошлой неделе федеральный судья США предоставил запретительный приказ, которым заставляет тюремных охранников на Аляске прекратить кормить свининой мусульманских заключенных — тем более в Рамадан.

Совет по Американо-Исламским отношениям (CAIR) подал иск в прошлый вторник, заявив, что исправительный комплекс Анкориджа нарушил конституционные запреты на «жестокое и необычное наказание».

CAIR сказал, что окружной суд США на Аляске удовлетворил их требования, чтобы охранники обеспечили достаточное питание в соответствии с правительственными рекомендациями по охране здоровья.

«CAIR сообщила о беспрецедентном всплеске фанатизма, нацеленного на американских мусульман и членов других групп меньшинств после избрания Дональда Трампа на пост президента», - говорится в заявлении организации, базирующейся в Вашингтоне.

Мусульмане в настоящее время отмечают священный месяц Рамадан, а это значит, что без еды и воды верующие в Анкоридже находятся в течение 18 часов.

Заключенные, соблюдающие пост, получают рационы, в которых содержатся максимум 1100 калорий в день, что значительно меньше рекомендуемого ежедневного количество около 2500 калорий для мужчин.

А кроме того, пакеты содержат пищу из свинины, которая запрещена в Исламе, что делает фактическую питательную ценность блюд еще более неадекватной.

CAIR заявил, что подобное обращение нарушает сразу несколько американских законов, и что он стремится найти «сбалансированную диету питания» для заключенных, а также изменения в политике и компенсационные и штрафные убытки.

По данным Anchorage Daily News, в тюрьмах Аляски находится от 30 до 40 мусульманских заключенных. Любой из них, согласно заявлению исправительного комплекса, может подписаться на получение специальных блюд в Рамадан.

Комментарии 0