Экономика

Иордания разорвала соглашение о свободной торговле с Турцией

Иордания официально проинформировала Турцию о своем намерении полностью прекратить Соглашение о свободной торговле (ССТ) между двумя странами после того, как усилия по поиску «справедливого» решения на благо обеих сторон достигли мертвой точки, сказал иорданский чиновник в воскресенье.

«После того, как мы приостановили сделку с Турцией, мы провели несколько встреч, чтобы найти решения, и мы встретились с официальными лицами Турции, поскольку Иордания не выигрывала от сделки, но все безрезультатно», - сказал министр транспорта, промышленности и снабжения Яруб Куда в интервью The Jordan Times в воскресенье.

В апреле Иордания заявила, что готова возобновить соглашение о свободной торговле с Турцией, приостановленное в марте, если Турция согласится выполнить определенные условия.

Условия включали в себя согласие турецкой стороны на определенные меры защиты, которые Иордания собиралась принять, чтобы защитить свое местное производство, увеличение турецкой технической помощи Иордании, как это предусмотрено ССТ, и пересмотр «строгих» правил технических характеристик, применяемых Турцией. Иордания хотела, чтобы Анкара приняла те же облегченные правила, которым Иордания следует в сделке, подписанной с ЕС.

«Мы представили много предложений по внесению изменений в соглашение во время наших встреч с турецкими властями, чтобы обе страны могли получить пользу от этой сделки, но ничего не произошло», - сказал министр, добавив, что между иорданскими и турецкими должностными лицами были проведены интенсивные встречи, чтобы обдумать решение.

«Соглашение оказало негативное влияние на иорданскую промышленность из-за несбалансированной конкуренции между иорданской и турецкой продукцией», - сказал Куда.

Решение правительства в марте о приостановлении сделки с радостью было воспринято промышленниками, но с куда меньшей радостью его восприняли торговцы.

В то же время правительственные чиновники заявляют, что Турция не передала ноу-хау для улучшения национальных отраслей промышленности, как это было согласовано в сделке, добавив, что экспорт Турции в Иорданию резко взлетел после того, как сделка вступила в силу.

До 2011 года ежегодный экспорт Турции в Иорданию, за исключением нефти, достигал 23 миллиона долларов США, при этом собирались таможенные сборы; после же того, как сделка вступила в силу, турецкий экспорт в Иорданию, за исключением нефти, ежегодно составлял около 135 миллиона долларов, при этом не собирались какие-либо таможенные сборы в казначейство, согласно торговой палате Аммана.

К сожалению, похоже на то, что супервыгодное соглашение натолкнулось на непреодолимое препятствие в виде взгляда турецкой стороны на Иорданию в нео-колониальном духе, как исключительно на открытый рынок для своей продукции, а не на равноправного партнера.

Комментарии 0