Среда обитания

Сербский боевик, участвовавший в геноциде боснийских мусульман, будет выслан из США

Житель американского штата Огайо, обвиняемый в сокрытии своего членства в специальном подразделении полиции Сербии, виновного в убийстве более 8000 боснийских мусульман в ходе геноцида в 1995 году, должен покинуть США, согласно приговору суда.

Адвокат Оливера Драгича говорит, что Драгич со своей матерью отправится в Боснию в июне.

Драгич появился в федеральном суде Кливленда во вторник, и был приговорен к сроку, который он уже отбыл, проведя 13 месяцев под стражей в ожидании решения своего дела.

43-летний Драгич был арестован в 2016 году. В декабре прошлого года Драгич признал себя виновным в приобретении и использовании фальшивых иммиграционных документов, с целью получения американской гринкарты. В своем соглашении о признании вины он согласился на депортацию.

Драгич закончил полицейскую подготовку в Сербии в 1994 году, а затем вернулся в Боснию, где вступил добровольцем вызвался в специальное подразделение полиции, которое присоединилось к армии боснийских сербов.

Прокуроры говорят, что Драгич из Барбертона в пригороде Акрона сделал ложные заявления о своем участии в этнических чистках в Боснии, подав заявку на получение статуса беженца в США в 1998 году. Он выдавал себя за жертву конфликта и утверждал, будто никогда не работал, когда подавал свое заявление, хотя на самом деле он был участником боевых действий, и возможно, геноцида. В США Драгич много лет жил как законопослушный гражданин.

Оливер Драгич — второй за последнее время человек из Бабертона, обвиненный федеральным правительством США в том, что он лгал об участии в боснийской войне, чтобы попасть в США.

Слободан Мутич, рабочий литейного завода, был приговорен в январе 2016 года к двум годам в федеральной тюрьме за то, что солгал, чтобы получить статус беженца в США. Он не сообщил, что служил солдатом в бывшей Республике Сербская Краина, и участвовал в убийстве пары дантистов. Он не сообщил, что он служил солдатом для бывшей Республики Сербской Краины и участвовал в убийстве пары дантистов. Мутич согласился быть депортированным в Хорватию.

Комментарии 0