Экономика

Лондонская мечеть принимает пожертвования в Рамадан в биткойнах

В Лондоне появилась первая британская мечеть, готовая принять пожертвования в криптовалютах.

Мечеть Шаклуэлл-Лейн в Далстоне, на востоке Лондона, решила принимать биткойн и другие криптовалюты, чтобы расширить свою базу пожертвователей (доноров) и сократить пошлины на конвертацию валюты, сказали лидеры мечети.

«Для доноров, у которых уже есть биткойн или учетная запись в эфире, усилия по превращению криптовалюты в британские фунты или доллары могут быть довольно обременительными. Мечеть фактически берет на себя бремя», - сказал консультант по блокчейну Лукаш Мусиал, который помог мечети настроить технологию.

«Для донора это просто щелчок кнопки, чтобы перейти на учетную запись, предоставленную благотворительной организацией. С точки зрения мечети она открывает новый поток пожертвований, поступающих со всего мира», - сказал Мусиал.

Несмотря на то, что в некоторых мусульманских странах ученые говорят о запрете использования криптовалют, имама Шаклуэлл-Лейн, Абдуллах Адейеми, защищает другое мнение.

«Биткойн - это как любая другая валюта, она ... принята группой людей ... Мы сами не торгуем. Мы не участвуем ... мы только принимаем пожертвования», - сказал Адейеми в интервью Рейтер.

Мечеть заявляет, что она единственная из многих в Лондоне, кто принимает пожертвования в криптовалютах, и что ее ход дает результаты. Согласно заявлению мечети, в этом году она удвоит свои пожертвования более чем на 13 300 долларов США.

Интересно, что судя по новостным сообщениям, мечеть не просто принимает пожертвования в криптовалютах, но имеется в виду и гораздо более специфический тип пожертвования — садака аль-фитр или закят аль-фитр, который мусульмане выплачивают по окончанию Рамадана.

Комментарии 0