Их нравы

Нигериек насиловали солдаты, "защищавшие" их от Боко Харам

Нигерийские солдаты насиловали женщин и девочек, бежавших от боевиков Боко Харам, сообщает Amnesty International.

Солдаты отделили женщин от их мужей и насиловали их, иногда в обмен на еду, в лагерях беженцев, добавляет правозащитная группа.

Как отмечала Amnesty International, тысячи людей погибли в лагерях на северо-востоке Нигерии.

Военные Нигерии отклонили обвинения как злонамеренные и ложные.

«Эти ложные сообщения, которые способны сорвать добрую работу, совершаемую нашими патриотическими и самоотверженными солдатами, должны прекратиться», - говорится в заявлении военных.

Нигерийские войска сражались против Боко Харам с 2009 года в Борно и других северо-восточных штатах.

Всего в конфликте погибло более 30 000 человек, и около 1,8 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Вооруженные силы Нигерии неоднократно обвинялись в совершении зверств, и США во время президентства Барака Обамы отказались продавать оружие Нигерии, сославшись на свою озабоченность по поводу прав человека в области прав человека.

Однако администрация Трампа, как обычно, гораздо менее щепетильна в этих вопросах, и решила продолжить продажу военных самолетов и оружия, которые Нигерия считает жизненно важными для победы над Боко Харам.

В докладе «Они нас предали», Amnesty International ссылается на сообщения девяти женщин, заявивших об изнасиловании со стороны нигерийских военных. Одна из женщин рассказывает, что солдат изнасиловал ее, пока она была беременна.

Согласно Amnesty «абсолютно шокирует то, что люди, которые так много пострадали при Боко Харам, были приговорены к дальнейшему ужасающему насилию со стороны нигерийских военных».

«Вместо того чтобы получить защиту от властей, женщины и девочки подвергались изнасилованию, чтобы избежать страданий или голода».

Правозащитники добавляют, что по мере того, как в 2015 году военные захватили территорию Боко Харам, они приказали людям, живущим в деревнях, перебраться в лагеря, в некоторых случаях «без разбора убивая тех, кто остался в своих домах».

«По крайней мере сотни и, возможно, тысячи человек погибли в одном из больничных лагерей Бама в течение этого времени. Те, кто был опрошен, постоянно сообщали о том, что от 15 до 30 человек каждый день умирали от голода и болезни в течение этих месяцев», - говорят правозащитники.

Кроме того, по меньшей мере 32 ребенка и пять женщин умерли в заключении с 2016 года в печально известных бараках Гива.

По словам Amnesty International, многие из задержанных были жертвами похищений или принудительных браков Боко Харам.

«Задержание женщин и девочек на том основании, что они якобы состояли в браке с членами Боко Харам, незаконно в соответствии с международным правом, правами человека и законодательством Нигерии, и носит дискриминационный характер», - заявляет Amnesty International.

Хотя число женщин, заявивших об изнасиловании в этом докладе, относительно невелико - всего девять женщин смогли высказаться - это лишь часть более широкого круга обвинений против военных.

В 2016 году другая правозащитная группа, Human Rights Watch, сообщила, что 43 женщины обвиняют должностных лиц в изнасиловании и эксплуатации в лагерях беженцев в Майдугури, столице штата Борно. Вскоре после выхода доклада президент Мухаммаду Бухари поручил местному правительству расследовать эти утверждения. Десять чиновников были арестованы в декабре 2016 года, но после этого так ничего и не случилось.

Летом 2017 года вице-президент Еми Осинбаджо создал группу для расследования нарушений прав человека военными, но ее выводы еще не обнародованы.

Правозащитники заявляют, что для решения этой проблемы необходимы согласованные и прозрачные усилия со стороны властей. Но с кризисом безопасности, происходящим в разных частях страны, включая штаты северо-восточного и среднего поясов, трудно понять, как это может стать приоритетом для властей Нигерии, особенно учитывая их критику в докладе Amnesty.

Комментарии 0