Экономика

Северный Кипр может отказаться от турецкой лиры

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), которая использует турецкую лиру в качестве своей официальной валюты, рассматривает возможность отказа от лиры ради другой валюты после рекордного падения стоимости лиры, сообщает турецкий независимый новостной сайт T24.

«Существуют различные предложения. Радикальные предложения, такие как переход на другую валюту или установление обменных курсов, остаются в силе», - сказал премьер-министр Туфан Эрхюман, отметив, что государство, признанное лишь Турцией, имеет структурные экономические проблемы, не все из которых оно может решить самостоятельно.

«К сожалению, у нас есть проблемы, которые являются структурными, но с которыми нам сложно сражаться», - сказал Эрхюман.

«В свете событий в ТРСК и мире, цены на бензин и иностранную валюту выросли, турецкая лира потеряла свою ценность, и хотя мы можем льстить себе, что мы можем повлиять на это, это невозможно. Мы постоянно организуем встречи с министрами по экономике. Определенные изменения, которые могут считаться очень радикальными, могут оказаться в повестке дня».

Однако, по его словам, он провел серьезные переговоры с заместителем премьер-министра Турции Реджепом Акдагом, чтобы найти решение для кризиса лиры.

Движение ТРСК к использованию евро было предметом обсуждения уже в течение длительного времени на острове, отметил T24.

Падение турецкой лиры, как замечают комментаторы, по сути вынуждает Турцию соревноваться с Аргентиной, Анголой и Венесуэлой за звание «худшей валюты мира» в этом году. Турецкая лира потеряла уже около 20% своей стоимости по отношению к доллару в 2018 году, что является самым значительным показателем за пределами этих трех стран. На момент написания статьи, доллар стоит 4, 85 лир. Большинство независимых экспертов дают мрачные прогнозы относительно будущей стоимости лиры и экономической ситуации в Турции вообще.

Комментарии 0