События

Нападение в Грозном на церковь - новая тенденция?

Как сообщают СМИ, погибшими в результате боестокновения в Грозном оказались уроженцы Чечни  Амир Юнусов, Али Юнусов и Микаил Элисултанов, а также житель Ингушетии Ахмед Цечоев. Всем им было по 18 лет, кроме Элисултанова - ему было 19. Амир и Али Юнусовы были родными братьями.

По версии российских властей, 19 марта боевики "Исламского государства"* совершили нападение в Грозном на православный храм с целью взятия в заложники прихожан церкви. Однако, в ходе перестрелки нападавшие были убиты. Кроме самих нападавших были убиты двое полицейских, прикомандированных из Саратовской области - Кайрат Рахметов и Владимир Горсков. Погиб при стрельбе в упор также один прихожанин, который помогал священнику удерживать дверь церкви, когда боевики пытались проникнуть в храм.

Как заявил Рамзан Кадыров, ход операции контролировал он сам. По его словам, нападавшие получали указания  "из одной из западных стран".

Как рассказал телевизионным корреспондентам настоятель церкви отец Сергий, перед тем, как боевики забежали во двор церкви, они услышали два выстрела. По-видимому, это и был огонь из ружья по полицейским, дежуривших возле церкви. 

В качестве странного обстоятельства во всей этой истории комментаторы в соцсетях отметили то, днем нападения игиловцы выбрали субботу, а не воскресенье, когда проходит главное еженедельное богослужение у христиан. В частности, один из ресурсов, ссылаясь на свои источники из Грозного, сообщает, что перестрелка с силовиками началась в парке по соседству с церковью, где парней предположительно и хотели задержать. Далее, по версии ресурса, боевики и направились в церковь, убегая от преследования. Тем самым, они считают, что взятие в заложники прихожан церкви не входило в планы вооружённой группы. При этом, сам информационный ресурс не ставит под сомнение причастность четырёх жителей Чечни и Ингушетии к ИГ.

Тем временем,  ИГ на своём официальном интернет-ресурсе Amaq взяло на себя ответственность за атаку в Грозном.


Даже исходя из такой альтернативной версии событий, возникает вопрос - зачем  игиловцам вчетвером надо было разгуливать по парку, да к тому же с двуствольным ружьём, не говоря уже о бутылках с коктейлем Молотова, которые упоминаются в официальной версии. К тому же, в кадр со двора церкви во время спецоперации попало тело одного из убитых полицейских, что также делает сомнительной альтернативную версию событий. 

Отметим, что это уже третья атака на религиозные объекты на Северном Кавказе за этот год и вторая атака на церковь. Предыдущая атака на церковь была в воскресенье 18 февраля в городе Кизляр Республики Дагестан. Нападение на церковь тогда совершил одиночка с двуствольным ружьём, ранее присягнувший ИГ. Тогда, от рук нападавшего погибло пять прихожанок церкви, ещё две прихожанки получили ранение, в ходе перестрелки ранение получили и двое силовиков. 

Другой теракт произошёл 9 мая, но уже на месте зиярата Саида Афанди Чиркейского. Тогда, в помещении зиярата прогремел взрыв, к счастью, обошлось без пострадавших. Сам шейх погиб 28 августа в 2012-м году в результате взрыва террористки-смертницы. 

* - запрещено в РФ

Автор: Теймур Гаджиев
подписаться на канал
Комментарии 0