Общество

Почему Израиль опасается марша на Западном берегу, а не в Газе

Газа и Западный берег сегодня подобны двум разным планетам. Тысячи палестинцев в Газе каждую пятницу с 30 марта направляются к израильской границе, чтобы протестовать против ужасных условий, в которых они живут. Израильские войска убили уже более сотни палестинцев, утверждая, что демонстранты представляют угрозу безопасности. Всего лишь в 25 милях от этого места, жители Западного берега в значительной степени избегают массовых еженедельных акций протеста, покуда основное внимание Палестинской администрации уделяется Палестинскому национальному совету. Однако, замечает журналист Аарон Магид, пишущий для Foreigh Affairs, Al-Monitor и других изданий, именно протесты на Западном берегу — то, чего Израиль сейчас опасается больше всего.

В публикации от 27 апреля в New York Times репортер из Газы объяснил свою мотивацию протеста: «подчеркнуть невыносимые условия жизни» и «отправить послание международному сообществу». Однако нападение на израильскую границу в Газе усложняет послание, которое палестинцы пропагандируют для Запада в своей борьбе за государственность. Хотя Израиль контролирует воздушное пространство Газы и морской доступ, а также ее северные и восточные сухопутные границы, эвакуация всех поселенцев и солдат создает видимость независимости, которой не существует на Западном берегу. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху с большей вероятностью опасается продолжающихся ненасильственных протестов на Западном берегу, где израильские солдаты и поселенцы углубляют 50-летнюю оккупацию палестинских земель. Конкурируя с ежедневным натиском новостей из Северной Кореи и Ирана, у палестинцев был бы более убедительный нарратив, прежде чем международное сообщество начнет массовые протесты в отношении стены Израиля, которая вьется змеей по Западному берегу или нацелится на военные контрольно-пропускные пункты, которые препятствуют свободе палестинцев на их родине.

Легко понять, почему палестинцы в прибрежном анклаве мобилизовались. Безработица в секторе Газа составляет 43 процента. Удивительные 97 процентов питьевой воды в Газе непригодны для потребления человеком, и полоса страдает от длительных отключений электроэнергии. Воздушная и военно-морская блокада Израиля вокруг Газы вместе с суровыми ограничениями на поездки - с помощью Египта - сыграли ключевую роль в провоцировании гуманитарного кризиса, который, по мнению еврейского государства, необходим для предотвращения приобретения ХАМАС-ом оружия.

Хотя мотивация демонстрантов коренится в отчаянии, долгосрочные цели движения остаются двусмысленными. В то время как подавляющее большинство протестующих ненасильственны, постоянное меньшинство неоднократно кидалось на израильскую границу. Ссылаясь на палестинских свидетелей, газета «Нью-Йорк таймс» сообщила 27 апреля, что жители Газы кидали бутылки с зажигательной смесью в стену, а двое мужчин, вооруженных пистолетами, стреляли по израильским солдатам. 4 мая Европейский Союз осудил палестинских демонстрантов за сожжение пограничного перехода, который облегчает ввоз гуманитарных грузов в Газу. Используя весьма скромное количество насилия, жители Газы однако сталкиваются с наихудшими результатами.

У демонстрантов нет возможностей, чтобы наложить значительные военные расходы на более мощные силы Израиля. Хотя длительные нападки «Хезболлы» на израильские силы на юге Ливана сыграли решающую роль в отступлении Израиля из страны в 2000 году, нынешние пятничные протесты не обладают такой способностью вызывать значительные жертвы (с израильской стороны). Если цели протестов являются военными, то это провал. Тем не менее, насилия было вполне достаточно, чтобы предоставить Израилю какое-то оправдание, даже если его широко критикуют, за высокую смертность палестинцев.

Не будучи в состоянии нанести существенный военный ущерб, стратегическая цель, по-видимому, должна заключаться в мобилизации международного общественного мнения, чтобы влиять на иностранные правительства и налагать дипломатические и экономические издержки на Израиль. Но брендинг еженедельных маршей не соответствует этой цели. Назвав акцию «Маршем великого возвращения», организаторы подчеркнули палестинское стремление вернуться в свои дома внутри самого Израиля. Многие европейцы сочувствуют палестинцам за страдания, с которыми они сталкиваются в связи с израильской блокадой, и как беженцы, и также многие западные правительства поддерживают «справедливое решение» вопроса беженцев в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако такое «справедливое решение» вряд ли означает неограниченное право на возвращение в Израиль до 1967 года. Тем не менее, тема марша была связана с проблемами беженцев вместо более спорной осады.

Если цель это содействие уходу израильских войск с оккупированных территорий, то штурм границы до 1967 года представляется сомнительной тактикой. Какая страна не будет защищать свою границу от настойчиво насильственных проникновений, особенно после того, как Израиль вывел свои силы из Газы в 2005 году к линии перемирия, признанной Организацией Объединенных Наций?

На самом деле Израиль, скорее всего, опасается постоянных протестов на Западном берегу. В 2004 году Международный суд постановил, что разделительная стена является незаконной. Палестинские массовые марши против стены или израильских военных контрольно-пропускных пунктов на Западном берегу поставят Израиль перед практически невозможной ситуацией. В отличие от Газы, Израиль поддерживает 50-летнюю оккупацию на Западном берегу, которую осуждает большинство международного сообщества. Израильские снайперы, убивающие десятки или, возможно, сотни палестинцев, идущих против израильских сил на Западном берегу, станут кошмаром в отношениях с общественностью для Нетаньяху.

Сосредоточив протесты на оккупированной территории, израильские представители будут вынуждены спорить о легитимности двухклассовой системы на Западном берегу: полные права для израильских поселенцев с бессрочным отрицанием прав палестинцев в том же районе. Вместо аргументации, посвященной безопасности на границе, народные протесты на Западном берегу, скорее всего, приведут к неудобным сравнениям с апартеидом в основных западных средствах массовой информации. С подавляющим большинством западных правительств, обозначающих израильские поселения как незаконные, ненасильственные протесты в этих местах с агрессивным ответом Израиля могут стать триггером, который вызовет массовое возмущение на Западе, достаточное для наложения наказания против Израиля.

Израиль отмечает, что ХАМАС, который признан в США террористической организацией, играет активную роль в маршах Газы, управляя территорией. Массовые демонстрации на Западном берегу освободят палестинцев от принуждения защищать ХАМАС на страницах Guardian. Скорее всего, лицом протестующих станет обычный палестинский житель или же руководство «Фатха», который признал Израиль и подписал соглашения в Осло в1993 года.

Да, массовые протесты на Западном берегу сложнее организовать, потому что, в отличие от Газы, израильские военные имеют полную свободу передвижения, чтобы препятствовать крупным собраниям. Еженедельные демонстрации происходят на Западном берегу, хотя и в меньших масштабах. Протесты в Наби Салех начались в 2010 году и привели к широко освещаемому суду над 17-летней Ахед Тамими. В то же время, если бы палестинцы собирали гораздо больше, сотни тысяч, на военных контрольно-пропускных пунктах, это могло бы привести к гораздо более разрушительным последствиям для Израиля, чем нынешние марши в Газе.

С ястребиным правительством Израиля маловероятно, что Нетаньяху по собственной инициативе признает жизнеспособное палестинское государство. Начав протесты в Газе, жители осажденного анклава подчеркнули неустойчивый характер конфликта, обратившись к международному сообществу за помощью. Тем не менее, со все более бездушным отношением некоторых арабских правительств к палестинскому делу и переполненным новостным циклом, палестинцы испытывают тяжелое время для демонстрации своего положения перед международной аудиторией, в отличие от безостановочного освещения во время войны в секторе Газа в 2014 году. Несмотря на несправедливость, еженедельные демонстрации в Газе чрезмерно сложны, чтобы успешно пробудить западное общественное мнение. Израиль, вероятнее, опасается, что сотни тысяч палестинцев выйдут на военные контрольно-пропускные пункты на оккупированном Западном берегу. И тогда, вместо того, чтобы обращаться к Западу на английском языке, с сообщениями о ядерной программе Ирана, израильский лидер был бы вынужден отвечать на вопросы CNN о заключении под стражу палестинских девушек-подростков, таких как Ахед Тамими.

 

Комментарии 0