Общество

Американские демократы критикуют Израиль. Просто анти-трампизм?

Впервые в недавней истории между сторонниками демократической и республиканской партий существует значительный разрыв относительно поддержки израильских действий в Газе и перемещении посольства США в Иерусалим. Об этом пишет в своей колонке на Daily Sabah вашингтонский корреспондент издания Рагип Сойлу.

Можно утверждать, что анти-трампизм с левой стороны подтолкнул многих обычно про-израильских людей и группы выступить против спорного решения о переносе посольства. В качестве примера можно привести New Yourk Daily News (популярный таблоид, который строго говоря нельзя назвать даже про-демократическим, так как он поддерживал в свое время кандидатуры Джорджа Буша и Митта Ромни), которая назвала Иванку Трамп «маленьким папиным упырем», из-за ее веселой фотографии с церемонии у посольства, сделанной в то время как гражданское населения в секторе Газа погибало от пуль израильских солдат.

Однако, утверждает Сойлу, существует нечто большее, чем простой анти-трампизм. С тех пор, как бывший президент Барак Обама, демократ, начал работать в 2009 году, между Вашингтоном и Тель-Авивом возникала серьезная напряженность по различным вопросам: от незаконных поселений до сделки с Ираном. Когда Биньямин Нетаньяху впервые посетил Вашингтон в мае того же года, Белый дом не предоставил фотографию или заявления президента; не было даже приветственной церемонии для Нетаньяху. Согласно сообщениям, в какой-то момент встречи Обама внезапно вышел из комнаты, чтобы поужинать со своей семьей.

Многие аналитики восприняли этот вопрос только в личном контексте отношений между двумя могущественными лидерами, но ядерная сделка с Ираном и провал про-израильских групп заблокировать ее через Конгресс доказали, что в политике США действительно происходят изменения. Согласно опросу исследовательского центра Pew в 2017 году, только 17 процентов евреев США считают незаконные поселения на Западном берегу фактором, который помогает израильской безопасности, а 61 процент считает, что Израиль и Палестина могут сосуществовать как два государства. Различные опросы, проведенные в 2015 году, показывают, что множество, если не большинство, от 49 до 60 процентов американских еврейских граждан выступают за ядерную сделку с Ираном. Итак, на лице существующая тенденция.

По мнению Сойлу, так называемые миллениалы (то есть, поколение людей, родившихся после 1981 года и встретивших юность на стыке тысячелетий) в американской политике, в сочетании с левой еврейской диаспорой, которая все чаще расходится с израильской правой политикой, значительно изменили настроение в Демократической партии. По определению, американские миллениалы склонны воспринимать мир без крайних форм национализма и религиозных убеждений. Многие из них считают себя гражданами мира, а не американцами. Вот почему риторика кандидата в президенты от Демократической партии сенатора Берни Сандерса о социалистической революции или его предложение, чтобы США больше походили на Скандинавию, получили поддержку среди молодых демократических избирателей.

Сандерс, первый еврейский кандидат в президенты США в американской истории, отказался лично выступить на конвенции Американо-Израильского комитета по общественным делам (AIPAC) в 2016 году. Кроме того, в тот же день Сандерс высказал беспрецедентный уровень критики в отношении еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и политики Израиля в регионе вообще. На этой неделе он также выступал против действий Израиля в Газе, в результате которых погибли более 60 безоружных гражданских лиц. Он прямо ополчился на израильскую риторику и риторику Белого дома: «Насилие ХАМАС не оправдывает стрельбу Израиля по невооруженным протестующим».

Можно сказать, что Сандерс - всего один человек. Тем не менее, согласно докладу CNN, в 2016 году демократы в возрасте до 30 лет заявили, что их симпатии склоняются к палестинцам на грани 39-33, а не к израильтянам. Для демократов в возрасте 65 лет и старше раскол составляет - 50 процентов за Израиль и 24 процента за палестинцев.

Согласно опросу Pew в январе этого года, процент демократов, которые больше сочувствуют Израилю, с 2001 года снизился до самого низкого уровня - 27 процентов, в то время как 25 процентов участников опроса заявили, что они поддерживают Палестину.

Израиль также теряет еврейских студентов колледжей в США. Поддержка Израиля снизилась на 27 процентных пунктов среди студентов еврейских колледжей в США с 2010 года, говорится в опросе, проведенном группой Brand Israel Group в 2017 году.

В целом поддержка Израиля в США по-прежнему высока благодаря евангельским христианам. Но быстрые социальные изменения в американских сообществах и рост миллениалов, скорее всего, изменят это, по крайней мере, в Демократической партии. Это может быть очень хорошой сменой игры для палестинского дела.

При этом, даже безотносительно симпатий к Палестине (ей далеко не все могут симпатизировать), именно симпатии к Израилю продолжают падать. Майкл Коплов, американо-израильский политолог, отмечает, что внутренняя американская поляризация выражается еще и в том, что демократы все меньше любят Израиль, по одной лишь простой причине — Израиль слишком любит Трампа.

«Израильское правительство снова и снова доносит, что рассматривает президентство Трампа в качестве величайшего дипломатического события после признания государства, и что в его глазах Трамп - лучший друг, который мог бы быть у Израиля. Оно делает это посреди политической среды в США, где Трамп исторически непопулярен, но среди демократов рассматривается как однозначно безоговорочная и отвратительная фигура. Неудивительно, что демократы наблюдают за любовными отношениями между Трампом и Израилем, и сразу же решают, что их симпатия к Израилю должна быть неуместной».

Коплов считает, что критическое отношение к Израилю отличается от уже бывших в американской истории прецедентов, и скорее всего переживет президентский срок Трампа.

«Трамп - настолько разделяющая фигура и настолько связан с Израилем, что демократические взгляды на Израиль останутся референдумом о Трампе после его ухода».

Подобно истории с Натали Портман, это тенденции, которые при наличии терпения и долговременной стратегии могут существенно изменить положение палестинского дела.

Комментарии 0