Политика

Африн не вернут сирийскому режиму — заместитель премьер-министра Турции

Совершенно невообразимо вернуть Африн обратно под контроль сирийского режима, заявил вчера турецкий вице-премьер Реджеп Акдаг.

Выступая с интервью немецкому Die Welt, министр Акдаг сказал, что у Турция есть две цели в Сирии: безопасность Турции и ее границ, а также безопасность сирийского народа и демократическая обстановка в Сирии, со свободными выборами и устойчивым развитием.

«Свободная и демократическая Сирия может быть построена лишь без Башара Асада. Он убил многих своих сограждан и принес много страданий своей стране», - сказал Акдаг.

Он подчеркнул, что Турция не хочет укрепляться в Африне в долгосрочной перспективе, и ее единственной целью является защита безопасности Турции в борьбе с террористическими группировками, такими как РПК и ее сирийское крыло, Отряды народной самообороны (YPG), а также как можно более скорое возвращение региона для сирийского народа (что надо также понимать и как скорейшее возвращение в Африн сирийского народа, в первую очередь беженцев их турецких городов).

«Мы хотим вернуть Африн местному населению, которое должно быть там, чтобы решать самим. Был создан местный совет Африна, являющийся органом, принимающим решения, с местными представителями. В нем также заседают курды», - добавил он, указав что у Турции нет каких-либо проблем с курдским, арабским и турецким населением Африна.

Анти-турецкие источники, близкие к РПК, между тем сообщают, будто в Африне бойцы ССА совместно с турецкой армией "устанавливают законы шариата", запрещают женщинам выходить без хиджаба и даже насильно обращают в Ислам меньшинства, например, езидов. Учитывая явную предвзятость источников, вряд ли можно верить большей части сообщений, но стоит отметить простой факт - порядок в про-турецком Африне стал более про-исламским, чем он был при ультра-секулярной РПК.

Комментарии 0