Политика

Новая турецко-израильская война слов

Кровопролитие в Газе на фоне пафосного открытия американского посольства в Иерусалиме ожидаемо вызвало негативную реакцию во всем мусульманском мире. И, тоже ожидаемо, самым громким голосом, порицающим Израиль, стал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Началась новая турецко-израильская война слов и заявлений.

Министерство иностранных дел Турции попросило генерального консула Израиля в Стамбуле покинуть страну «на некоторое время». Во вторник министерство обратилось с аналогичным призывом к послу Израиля в Анкаре, что в тот же день получило ответную аналогичную реакцию со стороны Израиля.

Элтон Наэх, посол, был на своем посту лишь с декабря 2016 года, когда между Турцией и Израилем было заключено соглашение о примирении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Великобритании, в понедельник усилил свою анти-израильскую риторику, обвинив Израиль в «государственном терроре» и «геноциде». За этим последовал ответ Нетаньяху, а затем ответ Эрдогана. Перепалка Эрдогана с Нетаньяху в твиттере сама по себе интересна, но повторять ее всю нет смысла, так как почти все это звучало уже неоднократно. Эрдоган обвиняет Израиль в геноциде и убийствах, Нетаньяху отвечает, что не Эрдогану, который ведет войну против курдов и поддерживает «террористический» ХАМАС, учить Израиль морали. Опять же, Эрдоган заявляет, что ХАМАС это движение сопротивления, а не террористическая организация. Наблюдатели отмечают, что пока что счет 1:1.

В самой Турции палестинское дело традиционно встречает отклик почти всех политических сил, от левых до правых. Тысячи людей вышли на митинг протеста под стенами израильского посольства в Анкаре и консульства в Стамбуле. Не удивительно, что именно турецкая секулярная оппозиция предложила в парламенте принять законопроект о санкциях против Израиля и о разрыве дипломатических отношений. Разумеется, этот законопроект был отклонен, причем именно правящей партией, так как Израиль остается одним из самых важных торговых партнеров Турции. В то же время оппозицию обвиняют в том, что она лишь стремится опорочить правящую партию в преддверие выборов. Обвинение это совершенно справедливое, так же как и обвинение со стороны оппозиции, которая считает, что анти-израильская риторика ПСР расходится с реальными делами.

Однако санкции ввели сами израильтяне. Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль заявил, что заморозил импорт сельхоз продукции из Турции. Ариэль, который объявил о своем решении в Twitter, сказал: "Мы не будем поддерживать страну, которая пытается двулично преподавать этику Израилю".

Во всей этой истории пожалуй самым интересным моментом стала встреча Эрдогана в Лондоне с представителями иудейской ортодоксальной секты «Натурей Карта».

«Натурей Карта» (Стражи Города) — это довольно маргинальная в рамках иудаизма, но широко известная анти-сионистская группа, которая считает, что создание светского государства Израиль противоречит иудейскому религиозному учению, согласно которому создать такое государство может лишь Мессия (Машиах). Группа известна своими открытыми протестами против Израиля и поддержкой палестинских групп.

В самой Турции еврейские организации также заявили об осуждении израильского насилия в Газе.

Комментарии 0