Общество

Исламские ученые из трех мусульманских стран собрались в Индонезии, чтобы добиться мира в Афганистане.

В минувшую пятницу в столице Индонезии Джакарте, в надежде найти решение десятилетий войны и кровопролития в Афганистане, собрались видные мусульманские ученые из трех стран.

На трехсторонней конференции исламские ученые (уляма) из Афганистана, Пакистана и Индонезии собрались, чтобы обсудить вопрос нарратива «священной войны», которую, как считается, уже много лет ведет Талибан*, чтобы освободить страну от про-американских сил и американских оккупантов.

Ученые надеются, что этот шаг уговорит Талибан сесть за стол переговоров, но аналитики говорят, что это может иметь обратный эффект.

Руководитель секретариата Высшего совета мира Афганистана Акрам Хпалвак, который принимает участие в саммите в Джакарте, надеется, что участники достигнут соглашения и выпустят «фатву» - религиозное постановление, изданное экспертами по исламскому праву, - чтоб убедить Талибан начать мирные переговоры с правительством в Кабуле.

Но это весьма маловероятно, поскольку Талибан отклонил приглашение на конференцию, организованную индонезийским правительством.

В своем мартовском заявлении Талибан, который контролирует или осуществляет влияние в 13% из 408 районов Афганистана, назвал конференцию «не исламской» и призвал всех исламских ученых воздерживаться от участия.

«Захватчики [иностранные войска в Афганистане] использовали различные уловки, чтобы продлить свою косвенную оккупацию, важная часть которой называется «мирным процессом», направленным на капитуляцию муджахидов» - говорится в заявлении.

Джавид Ахмед, член Атлантического совета в США, который занимается вопросами борьбы с терроризмом в Афганистане и Пакистане, считает, что движение «Талибан» обеспокоено конференцией. По его словам, это связано с тем, что «любое религиозное заявление против талибов или их экстремистской тактики может лишить талибов религиозной легитимности, а это последнее, что они хотят услышать». И даже, по его словам, этот шаг может ослабить, хоть и незначительно, приток новых добровольцев к Талибану.

Борхан Осман, старший афганский аналитик Международной кризисной группы, считает, что дискуссия ученых о религиозном измерении войны в Афганистане беспрецедентна.

«Идея афганского правительства, чтобы получить фетву от уляма [исламских ученых], дабы делегимитизировать борьбу талибов в качестве джихада, появилась семь лет назад, но до сих пор не продвинулась вперед», - сказал он «Аль-Джазире».

Вместе с тем он добавил: «Пока неизвестно, какое большое влияние будет иметь такое совещание, тем более что это не независимая инициатива, а предпринята по просьбе афганского правительства».

Между тем Хпалвак признал, что достичь цели конференции будет трудно, поскольку некоторые пакистанские ученые согласны с нарративом талибов о «священной войне».

«Я считаю, что любое соглашение, которое мы достигнем, будет в интересах Афганистана, поскольку мы сделаем все согласно исламскому законодательству», - сказал он.

Старший член политического офиса Талибана в Дохе, Катар, который отказался назвать его имя, сказал, что группа ожидает, что Индонезия будет работать над мерами по прекращению «иностранной оккупации» в Афганистане вместо того, чтобы выпускать «фатву».

«То, чего мы [Талибан] ожидаем от них [ученых Афганистана, Пакистана и Индонезии], должно способствовать прекращению иностранной оккупации в стране и, в более широком смысле, установлению мира», - сказал он.

В течение первых трех месяцев 2018 года более 700 гражданских лиц были убиты и почти 1500 получили ранения в результате серии взрывов и нападений террористов-смертников, совершенных талибами и афганской ветвью ИГИЛ*, согласно миссии ООН в Афганистане.

С таким ошеломляющим числом жертв среди гражданского населения еще предстоит определить, насколько прогресс может быть достигнут конференцией в направлении мира, тем более что талибы считают афганское правительство «марионетками» американских войск.

«Идеальная ситуация в попытке добиться мира в Афганистане будет заключаться в том, чтобы талибы добросовестно откликались на мирное предложение, договорились о немедленном прекращении огня, назначили посланника мира и переговорную группу и начали прямые переговоры с Афганистаном - и США», - сказал Ахмед.

Между тем, мы напомним, что на самом деле ничего беспрецедентного в фатве против талибов нет, кроме разве что ее относительной международности. Еще в самом начале оккупации, против талибов выступили практически все другие стороны афганского общества, включая многих уляма и ветеранов войны против СССР. Тем не менее, это ничуть не помешало Талибану продолжать свою войну, потому что причины ее — иностранная оккупация прежде всего — никуда не исчезли, и никакая «фатва» не докажет, что талибы в такой ситуации не правы и должны просто прекратить свою борьбу.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0