Экономика

Президент Турции снова осудил «мать всего зла» - ростовщичество.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь назвал процентные ставки «матерью всего зла», пообещав, что после «выборов 24 июня» Турция «победит в борьбе с процентными ставками».

Обращаясь к предпринимателям на церемонии в Анкаре 11 мая, Эрдоган раскритиковал «валютных спекулянтов, лоббирование процентных ставок и врагов Турции под видом кредитных рейтинговых фирм».

«Я убежден, что процентные ставки являются матерью всего зла. Процентные ставки являются причиной инфляции. Инфляция - результат, а не причина. Нам необходимо снизить процентные ставки », - сказал он на мероприятии, организованном Турецким союзом палат и товарных бирж (TOBB).

«Если мои люди скажут на выборах «продолжай идти этим путем», я скажу, что выйду победителем в борьбе против этого проклятия процентных ставок. Мы должны снизить процентные ставки», - сказал Эрдоган.

Президент Турции давно заявляет, что высокая инфляция вызвана высокими процентными ставками, вопреки традиционному мнению среди экономистов.

Сразу же после комментариев Эрдогана лира ослабела до 4,3080 за доллар (с 4,2374 в момент закрытия 10 мая). Критики говорят, что это вызвано именно словами Эрдогана, который якобы своим «исламистским» отношением к экономике идет против законов современного финансового рынка.

11 мая он также сказал, что недавние экономические срывы в Турции «связаны с глобальными условиями», и пока Турция «сильная», она преодолеет «глобальную негативность».

Кроме того, Эрдоган раскритиковал кредитные рейтинговые агентства «за попытку сорвать экономику страны».

«Мы не заинтересованы во врагах Турции, которые прячутся за спекулянтами валютного курса, лоббированием процентных ставок или рейтинговыми агентствами. Это не наша забота», - сказал Эрдоган.

«В прошлом году Турция выросла на 7,4 процента, сделав нас одним из чемпионов мира. Несмотря на это, рейтинговое агентство заявляло что-то еще. Не обращайте на них внимания», - сказал он, имея в виду S & P, которое понизило суверенный кредитный рейтинг Турции от BB / B со стабильным прогнозом до BB- / B.

«Мы не сотрудничаем с этим агентством прямо сейчас. В этом ключе оно не имеет полномочий оценивать Турцию. Это агентство не может нас оценивать», - сказал Эрдоган, добавив, что Турция должна стремиться к «двузначному экономическому росту», но «не откажется от своей финансовой дисциплины».

Добавим, что экономика это одна из тех сфер, которые лучше всего демонстрируют невозможность усидеть на двух стульях сразу — финансового капитализма с культом постоянного роста и популистского «исламизма» с его полумерами. К сожалению, почти советского типа культ постоянного роста, выражаемого в процентах, разделяется в Турции почти всеми без исключения силами, от правящей партии до оппозиции. Любая попытка отказаться от него, как бы притормозить, вызовет жесточайшую критику и обвинения. Именно поэтому, для серьезного морально-правового подхода к исламской экономике практически не остается места.

Комментарии 0