События

В Пакистане совершено покушение на министра внутренних дел Ахсана Икбала

Министр внутренних дел Пакистана Ахсан Икбал был ранен в результате покушения на предвыборном митинге в центральной части Пенджаба.

59-летний Икбал был ранен в плечо в воскресенье после обращения к толпе, собравшейся в его родном районе Наровал, сообщил местному телеканалу Geo News федеральный министр Талал Чаудри.

Сообщают, что Икбал садился в свой автомобиль, чтобы покинуть митинг, когда «молодой человек» выстрелил в него «несколько раз». Одна пуля попала в плечо, после чего его повезли в местную районную больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Провинциальные власти и сын Икбала сказали, что никаких опасных для жизни ранений у министра нет.

«Он в сознании и находится вне опасности», - сказал Ахмад Икбал в интервью Geo News.

Между тем, арестован и подозреваемый в покушении. Про него говорят, что он является членом группы, которая ранее обвиняла правительство в неверии.

Абид Хусейн, которому чуть более 20 лет, был арестован прямо на месте нападения. Первоначальное расследование и собственное признание Хусейна показали, что он является членом Техрик-э-Ляббайк Пакистан (ТЛП).

Техрик-э-Ляббайк Пакистан, также известная как Техрик Ляббайк Йа Расуль Аллах, блокировала столицу Пакистана город Исламабад в течении трех недель в ноябре, требуя от правительства отмены поправки к закону о выборах, согласно которой вносятся изменения в текст присяги парламентариев. Тысячи протестующих заблокировали крупнейшую автомагистраль на въезде в город, обвинив членов правительства, в том числе Икбала, в отступлении от Ислама.

Ситуация завершилась после того, как правительство капитулировало и приняло требованиям группы относительно соглашения, за которым стояли мощные военные силы Пакистана.

В Пакистане убийства из-за обвинений в вероотступничестве являются распространенным явлением, даже несмотря на тот факт, что само законодательство Пакистана устанавливает наказания смертной казнью за такие прегрешения.

Считается, что лидер ТЛП Хадим Хуссайн Ризви ответственен за такие убийства, так как неоднократно к ним призывал. Тем не менее, в данном случае, глава ТЛП отстранился от ответственности за нападение, заявив, что его движение не проповедует насилие. Также представитель ТЛП в понедельник отверг связь Абида Хусейна с группой.

«Если люди совершают насилие [во имя защиты чести Пророка], или они призывают к этому, они делают это на индивидуальном уровне, мы не потворствуем насилию как организация», - сказал Зубайр Ахмед Касури, представитель ТЛП.

Комментарии 0