Общество

Мечети в шведском городе Векшё разрешили громкий азан по пятницам

Шведская полиция во вторник дала разрешение мечети транслировать раз в неделю по пятницам громкий призыв к молитве или азан, вызвав тем самым разногласия среди политиков и общественности за пять месяцев до выборов в стране.

Полицейское разрешение, действительное в течение года, вызвало обеспокоенность у некоторых политиков, что это якобы усугубит культурную напряженность, в то время как другие заняли нейтральную позицию.

«Призыв к молитве не укрепит интеграцию в (южном городе Векшё), но скорее рискнет оттолкнуть город», - сказала Анна Тенье, член консервативной фракции в городском совете.

Но премьер-министр Швеции социал-демократ Стефан Лофвен заявил, что прекращение сегрегации идет рука об руку с прекращением безработицы и обеспечением высоких стандартов для школ и районов.

«Все общество в Швеции построено на разных религиях», - сказал он.

Согласно опросу, проведенному социологической компанией SIFO и опубликованному частной телекомпанией TV4 в марте, 60 процентов респондентов заявили, что хотели бы запретить исламский призыв к молитве из мечетей в Швеции.

Полиция заявила, что мечети в Векшё будет дозволено провозглашать азан каждую пятницу в течение трех минут и 45 секунд.

Лидер христианских демократов Эбба Буш Тор, который оспорил это решение, сказал: «Люди не должны его слышать в своих домах».

По словам полиции, объем динамиков в мечети не позволяет превысить определенный уровень, чтобы подвергать риску окружающие дома. Они добавили, что решение было основано на законах общественного порядка, а не на религии.

Мечеть Векшё является третьей мечетью в стране, которой разрешено провозглашать громкий (то есть, через динамики) призыв к молитве — другая находится в пригороде Стокгольма, а еще одна находится на юго-востоке страны.

Авди Ислами, представитель мусульманской общины в Векшё, сказал, что тысячи мусульман посещают мечеть каждый год и сравнивают азан со звоном церковных колоколов.

«У нас есть общество, в котором мы все разные ... поэтому лучше думать о различиях, как о том, что делает нас сильнее» - говорит он.

Трудно точно сказать, сколько мусульман проживает в Швеции, но Шведское агентство поддержки религиозных сообществ считает, что число должно составлять 400 000 человек.

По мере того, как правые демократы Швеции находятся на подъеме, при поддержке около 20 процентов в соответствии с последними опросами, основными вопросами в ходе избирательной кампании должны стать здравоохранение, образование и иммиграция.

Швеция зарегистрировала около 400 000 просьб о предоставлении убежища с 2012 года или одно на каждые 25 жителей, что является рекордом в Европе.

Комментарии 0