События

В Ливии напали на штаб избирательной комиссии: 11 убитых

По меньшей мере одиннадцать человек были убиты после того, как вооруженные люди, в том числе два террориста-смертника, напали на штаб-квартиру избирательной комиссии Ливии.

Атака в среду в столице Триполи произошла, когда чиновники регистрировали избирателей к предстоящим выборами, ожидаемым в конце этого года, сообщают информационные агентства.

Халед Омар, представитель избирательной комиссии, сообщил журналистам, что среди погибших были три должностных лица по выборам и четверо представителей сил безопасности.

Министерство здравоохранения Ливии позже сообщило, что число погибших выросло до 11 человек, вместе с двумя другими ранеными.

СМИ цитируют главу сил безопасности в городе, который рассказал, что два террориста-смертника взорвали бомбы, когда силы безопасности столкнулись с ними.

Свидетели утверждали, что видели, как вооруженные люди надели жилеты самоубийц и начали перестрелку с сотрудниками службы безопасности у входа в здание избирательной комиссии.

Затем последовали громкие взрывы в самом здании. Фото и видео- материалы с места событий запечатлели густой черный дым, поднимающийся над зданием комиссии.

Сообщают, что в районе комиссии до сих пор сохраняется напряженность, выставлены блокпосты. По мнению наблюдателей, это нападение является серьезным ударом по процессу регистрации перед выборами. Наиболее вероятным исполнителем теракта многие большинство наблюдателей называют ливийское подразделение ИГИЛ*.

«На самом деле это призвано внушить шок и страх не только ливийцам, но и международному сообществу» - говорит Анас аль-Гомати, политический аналитик из Ливии.

Хотя силы ИГИЛ в Ливии были разгромлены в прошлом году и существенно потеряли прежнее влияние, они по прежнему еще могут устраивать акты насилия, напоминают эксперты.

Напомним, что в нынешней расколотой Ливии существует как минимум три правительства — два в Триполи и одно в Тобруке.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0