Политика

Марокко разрывает дипломатические отношения с Ираном из-за Западной Сахары

Напряжение между суннитскими арабскими странами и Ираном уже давно достигло такой фазы, которую не назовешь даже «холодной войной», и вот-вот готово превратиться в полномасштабную войну по всем фронтам. Решение Марокко показывает возможно самый западный фронт противостояния с Ираном.

Марокко объявило о прекращении дипломатических отношений с Ираном в связи с поддержкой Тегераном Фронта Полисарио, сепаратистского движения за независимость Западной Сахары.

Министерство иностранных дел Марокко сообщило во вторник, что оно закроет свое посольство в Тегеране и выдворяет иранского посла из Рабата за поддержку Ираном Полисарио.

Рабат обвиняет Тегеран и ливанское движение «Хизболла» в обучении и вооружении боевиков «Полисарио» (известных также как Народная армия освобождения Сахары, на фото).

Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита сказал «Аль-Джазире», что у Рабата есть доказательства того, что иранское правительство помогает «Хизбалле» оказывать финансовую и материально-техническую поддержку Фронту Полисарио через свое посольство в Алжире.

Бурита рассказал, что он представил доказательства своему иранскому коллеге ранее в тот же день в Тегеране, и что они включали в себя документацию о поставках оружия группе повстанцев.

«В этом месяце «Хизбалла» отправила ракеты SAM9, SAM11 и «Стрела» фронту Полисарио с попустительства посольства Ирана в Алжире», - сказал он журналистам.

«У Марокко не осталось выбора, кроме как действовать, прекратить дипломатические отношения и закрыть свое посольство в Тегеране».

Бурита сказал, что он только что вернулся из Ирана, сообщив там о решении Марокко разорвать отношения. Посол Рабата уже вернулся домой, а временный поверенный в делах Ирана был выдворен во вторник.

Реакции Ирана на марокканское решение или обвинение пока что не последовало. Но известно, что в прошлом Иран поддерживал Полисарио.

Хизболла в своем заявлении отрицает утверждение, что движение тренировало и вооружало фронт Полисарио, и заявила, что Марокко приняло свое решение из-за «давления со стороны Америки, Израиля и Саудовской Аравии».

Напомним, что регион Западной Сахары разделен глиняной стеной, где территория к востоку от структуры находится под контролем фронта Полисарио, которого поддерживает Алжир.

Испания отказалась от контроля над территорией Западной Сахары в 1975 году, после чего эта земля стала объектом территориальных споров между ​​Мавританией, Марокко и Полисарио.

Однако позже Мавритания отозвала свои претензии на эту территорию и вместо этого признала Сахарскую Арабскую Демократическую Республику Сахары (то есть, Полисарио) в 1984 году.

Полисарио утверждает, что Западная Сахара принадлежит сахарскому народу (сахарави), а усилия ООН по урегулированию спора неоднократно проваливались.

Что касается Марокко, которое контролирует 90 процентов территории, включая ее три главных города, оно настаивает на том, что Западная Сахара является неотъемлемой частью королевства, и может позволить лишь полуавтономный статус. Полисарио же требует провести референдум о самоопределении.

В 2009 году Рабат уже разрывал дипломатические отношения с Тегераном после того, как советник Верховного лидера Ирана Али Хаменеи заявил, что у Ирана есть суверенные права в отношении Бахрейна.

Министерство иностранных дел Марокко также обвиняло Иран в попытках распространения шиизма в суннитском королевстве, которое, к слову, управляется королями из рода Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего.

Комментарии 0