Политика

Иракец, бросивший ботинком в Джорджа Буша, стал кандидатом в депутаты

Журналист, который сорвался на президенте США Джордже Буше десять лет назад, решил баллотироваться на грядущих выборах на свое родине в Ираке.

Кандидат, Мунтазар аль-Заиди, стал знаменитым после того, как бросил оба своих ботинка в Буша в 2008 году, а теперь хочет сидеть в парламенте Ирака - подтвердил BuzzFeed News. Пока что его платформа и партия остаются неясными, но, по крайней мере, мы знаем, что он думает про американскую оккупацию Ирака.

«Это прощальный поцелуй от иракского народа, ты, собака», - закричал Заиди на арабском языке, когда бросал свои ботинки 10-го размера в Буша во время пресс-конференции президента с премьер-министром Ирака в 2008 году. «Это за вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Телохранители премьер-министра Нури аль-Малики быстро справились с Заиди. Затем его арестовали и отправили в тюрьму. Но Заиди ожидал гораздо худшего, говорил его брат в то время.

«Он думал, что спецслужбы собираются его застрелить», - сказал в интервью Guardian в 2009 году брат Заиди, Майсам «Он ожидал этого, и он не боялся умереть».

Однако Заиди стал героем в Ираке. Фотографии Буша, уклоняющегося от летящего ботинка, были нарисованы на стенах и напечатаны на футболках по всему Ближнему Востоку. И после девяти месяцев в тюрьме Заиди был освобожден, и более того, у него появились новый дом и машина, сообщала Guardian в то время.

Теперь Заиди баллотируется в иракский Совет Представителей, нижнюю палату парламента Ирака. Выборы планируется провести позже в этом месяце, 12 мая.

 

Комментарии 0