Политика

Германия может ограничить поставки оружия в Турцию, КСА и ОАЭ

Проект закона, направленного на запрет экспорта оружия в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турцию, из-за их участия в военных конфликтах, разработан германскими парламентариями.

Законопроект направлен на предотвращение экспорта оружия и всех других связанных товаров и услуг в страны, которые могут использовать их для нарушений прав человека.

Проект, предложенный социал-демократической оппозиционной партией Die Linke, в основном сосредоточен на Саудовской Аравии и ОАЭ за их роль в войне в Йемене, но также выделяет Турцию за ее военную миссию в северной Сирии.

Если его одобрят, закон не только будет препятствовать будущим сделкам с этими странами, но и приведет к отзыву ранее согласованных сделок.

В законопроекте конкретно говорится о сделке между Германией и Турцией по обслуживанию нескольких танков «Леопард» (на фото). Эти танки, первоначально немецкие и купленные Турцией, использовались во время операции «Оливковая ветвь», военной кампании Турции в северной Сирии, где она сражалась против групп YPG.

В документах также упоминаются патрульные катера, купленные Саудовской Аравией, которые использовались для блокирования йеменских портов с целью ограничить получение помощи и других товаров.

Саудовская Аравия вместе с ОАЭ частично блокирует эти порты в рамках своей военной кампании в Йемене, которая за последние несколько лет унесла тысячи жизней.

Между 2013 и 2017 годами Саудовская Аравия была одним из крупнейших получателей германского оружия общей стоимостью 1,2 млрд. долларов США.

В третьем квартале 2017 года Германия экспортировала большую часть оружия в Саудовскую Аравию, Израиль и Египет.

В январе правительство Германии уже объявило, что прекратит экспорт оружия в страны, участвующие в продолжающейся войне в Йемене, но этот законопроект расширяет эту практику, ретроактивно отменяя уже совершенные сделки.

Комментарии 0