Общество

Десятки британских депутатов призывают к «экономическому давлению» на Израиль

Десятки британских парламентариев призвали правительство Великобритании применить «экономическое давление» к Израилю в связи с его продолжающейся незаконной политикой разрушения палестинских домов и строений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

17 апреля было представлено парламентское предложение под названием «Планы демонтажа в Хан-аль-Ахмаре на Западном берегу», а по состоянию на среду 25 апреля было привлечено 47 депутатов от лейбористов, консерваторов, Шотландской национальной партии и уэльской националистической партии Плейд Кымру.

Название предложения относится к слушаниям Верховного суда Израиля о планируемом сносе израильскими властями зданий в селе Хан-аль-Ахмар на оккупированном Западном берегу. Пока что суд отложил свое решение на неделю.

Предложение «осуждает эти планы и влияние, которое они окажут на общины на оккупированных палестинских территориях», и заявляет, что «снос этих зданий будет грубым игнорированием со стороны Израиля как воли международного сообщества, так и международного правопорядка».

Вместе с тем депутаты идут дальше и отмечают в более широком контексте, что на оккупированной палестинской территории воцарилась «принудительная окружающая среда угрожающих сносов, незаконного расширения поселений и насильственного перемещения», и что это является «повседневной реальностью, с которой сталкиваются [палестинские] общины» под израильской оккупацией.

Предложение «приветствует действия, предпринятые ЕС в деле демарша Израилю», и «напоминает правительству о его обязанностях подписания Конвенции о правах ребенка и четвертой Женевской конвенции».

Депутаты призывают британское правительство «оказать значимое и решительное политическое, дипломатическое и экономическое давление на израильские власти, чтобы остановить программу сноса в целом и, в частности, отказаться от попыток снести школу и другие здания в Хан-аль- Ахмар».

Комментарии 0