Общество

Правозащитные группы критикуют Грецию за запрет на передвижение мигрантов

Правозащитные группы позавчера выразили обеспокоенность по поводу планов Греции продолжать содержать просителей убежища на своих островах, назвав политику «оскорбительной». Греческие власти пытаются законодательно запретить передвижения мигрантов, чтобы отменить решение суда 18 апреля о том, что лица, прибывшие на греческие острова, больше не должны содержаться там. Законодатели начали обсуждать легализацию 24 апреля.

 

«Содержание просителей убежища на греческих островах в некачественных и ужасных условиях, которые нарушают их права и международные обязательства Греции, не может быть оправдано в целях контроля миграции», - заявила 21 правозащитная группа, включая Human Rights Watch и Amnesty International. «Политика оскорбительного сдерживания в Греции была введена в действие в марте 2016 года при поддержке Европейского союза и его государств-членов».

 

Лицам, ищущим убежища, было запрещено выезжать за пределы пяти греческих островов с марта 2016 года, когда ЕС достиг соглашения с Анкарой о закрытии морского маршрута, используемого сотнями тысяч людей в 2015 году для бегства из таких мест, как Сирия и Ирак. Государственный совет Греции, главный административный суд Греции, оставил в силе заявление адвокатской группы о том, что нет фундаментальных оснований для общественного интереса, чтобы оправдать запрет на передвижение для лиц, ищущих убежища. Решение было применено только к новым мигрантам. В ответ Греция ввела административный приказ о запрете на передвижение в качестве временной меры, пока законодательство по этому вопросу не будет одобрено депутатами.

Комментарии 0