Среда обитания

Правозащитники осуждают недавнее изгнание сирийских беженцев из домов в Ливане

Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» (HRW) в минувшую пятницу осудила выдворение сотен сирийских беженцев из их временных мест жительства в Ливане.

«По меньшей мере 13 муниципалитетов в Ливане насильственно выселили по меньшей мере 3664 сирийских беженца из своих домов и изгнали их из муниципалитетов, по-видимому, из-за их гражданства или религии», - говорится в докладе HRW.

«Еще 42 000 беженцев по-прежнему подвергаются риску выселения», - говорится в том же докладе.

«Муниципалитеты не имеют законных оснований для насильственного выселения сирийских беженцев, если это связано с дискриминацией по признаку национальности или религиозной дискриминацией», - говорит Билл Фрелик, директор HRW по правам беженцев и автор отчета.

Согласно докладу, «Хьюман Райтс Вотч» провела опрос 57 сирийских беженцев, пострадавших от недавних выселений, а также муниципальных чиновников и экспертов по правовым вопросам.

«В некоторых случаях сирийцы говорили, что власти [Ливана] использовали насилие, чтобы выселить их», - говорится в докладе.

По словам активистов, сирийские беженцы в Ливане по-прежнему подвергаются частым «расистским» нападениям, включая рейды в их дома и депортацию.

Комментарии 0