События

Лидер хуситов погиб в результате саудовского авиаудара

Политический лидер йеменских хуситов был убит в результате удара ВВС Саудовской Аравии в провинции Худейда.

В понедельник телевизионная сеть хуситов «Аль-Масира» сообщила, что Салех аль-Саммад, президент Высшего политического совета, который управляет столицей Йемена, Саной, и другими повстанческими районами, был убит в четверг.

Группа также заявила, что избрала Махди аль-Машата преемником аль-Саммада.

В телевизионном обращении позднее в понедельник лидер хуситов Абдуль-Малик аль-Хути сказал, что в целом в ходе воздушных налетов в четверг погибло семь человек.

«Это преступление не поколеблет волю нашего народа и государства ... [и] не останется без ответа», - добавил он.

«Силы этой агрессии во главе с Вашингтоном и саудовским режимом несут юридическую ответственность за такое преступление и все его последствия».

Сообщается, что гибель аль-Саммада является значительной потерей для хуситов.

Хаким Альмасмари, главный редактор Yemen Post, сказал, что смерть Аль-Саммада была «очень значительным» событием.

«Он был исполняющим обязанности президента в районах, контролируемых хуситами в Йемене, поэтому это считается самым большим ударом для хуситов, политически, с самого начала войны», - сказал он «Аль-Джазире».

Альмасмари отметил, что место инцидента также имеет важное значение.

«Худейда считается самым надежным местом для хуситов, где сосредоточены все их спецслужбы», - сказал он.

«Это большой резонанс для хуситов, а также для их безопасности», - добавил он.

«Не секрет, что Худейда гораздо лучше охраняется, чем сама Сана, поэтому, тот факт, что его убили в Худейде, при всех чрезвычайных мерах безопасности, которые они проводят там, [поднимает вопросы], проникли ли (саудовцы) сами в провинцию Худейда или они вообще внедрились в разведывательный аппарат».

Альмасмари также не удивился назначению аль-Машата, которого он назвал «очень влиятельной фигурой в движении».

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, не дала немедленного комментария.

Напомним, что с начала войны саудовцы совершили более 16 000 воздушных налетов, которые повлекли к массовым жертвам среди гражданского населения, так как под удары попадали даже свадьбы, больницы и похороны. Соединенные Штаты оказывают помощь коалиции в вооружении и материально-технической поддержке.

По словам жителей и медицинского персонала, в воскресенье в результате двух воздушных нападений со стороны Саудовской Аравии погибли по меньшей мере 20 человек и были ранены десятки на северо-западе Йемена.

Большинство погибших были женщины и дети, которые собрались в палатке, поставленной для свадьбы в районе Хаджи в Бани-Кайсе, сообщает Аль-Джазира со слов местного представителя министерства здравоохранения.

Комментарии 0