Среда обитания

Алжирке отказали во французском гражданстве из-за отказа пожать руку мужчине

Французский апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в гражданстве алжирской женщине, после того, как она отказалась пожать руку высокопоставленному должностному лицу.

Женщина, имя которой не называется, сказала, что ее религиозные убеждения мешают ей пожать руку мужчины во время церемонии принятия гражданства.

В постановлении французских властей сказано, что это свидетельствует о том, что она «не ассимилировалась во французское общество», и поэтому, ей отказали в ее гражданстве.

Она подала апелляцию, но высший административный суд Франции поддержал это решение.

Алжирка была замужем за французским мужчиной с 2010 года.

На своей церемонии принятия гражданства в 2016 году в юго-восточном регионе Изер, около Гренобля, она отказалась пожать руку председательствующему высокопоставленному чиновнику или местному политику.

Как известно, в Исламе рукопожатие (как и всякое другое касание) между неродственными мужчинами и женщинами запрещены (кроме особо оговоренных случаев), если они не состоят в браке. 

Правительство вслед за этим отвергло ее натурализацию, заявив, что она «не ассимилировалась», раз избегает символического ритуала.

Это одна из причин, по которым государство может лишить гражданства супругу гражданина в соответствии с гражданским кодексом страны.

Алжирка назвала это решение «злоупотреблением властью», но Государственный совет поддержал это решение.

Суд Франции по последней апелляции заявил, что правительство не «неправильно применило» закон.

В общем этот случай показал в очередной раз, что в западном мире Франция остается пионером самого радикального якобинского и совершенно нелиберального секуляризма. Тот факт, что от новых граждан требуют «ассимиляции», а не «интеграции» (что было бы логично), а женщине, которая замужем за гражданином с 2010 (!) года, могут отказать из-за едва ли не религиозного ритуала рукопожатия (на фото: президент Эммануэль Макрон посещает такое мероприятие в Орлеане), доказывает, что французское государство действительно является исторически первым обществом нетерпимого советского типа.

Напомним также, что В 2016 году швейцарская региональная власть постановила, что двум ученикам-мусульманам в швейцарской школе пришлось встать перед выбором – либо пожать руку своей учительнице, либо получить штраф. Их предыдущее освобождение от этой «традиции» вызвало возмущение в стране.

Комментарии 0