Среда обитания

Никки Хейли: «Сирийские беженцы не хотят в Америку»

Посол США в ООН Никки Хейли предложила не самое правдоподобное объяснение того, почему так мало сирийских беженцев приезжает в Соединенные Штаты, чтобы избежать смерти и разрушений, уничтоживших их страну: они просто не заинтересованы в переезде, говорит она.

За последний год США приняли менее дюжины беженцев, что является практически незаметным числом по сравнению со многими тысячами людей, которые бежали в гораздо более гостеприимные страны Европы и Ближнего Востока.

Когда ее спросили на Fox News Sunday о небольшом числе сирийских беженцев, которых приняли в США, Хейли рассказала, что она лично беседовала с сирийскими беженцами, которые сказали ей, что они просто не хотят переселяться в Америку.

«Когда я разговариваю с беженцами, мы говорим с ними о том, что они хотят вернуться домой», - сказала она. «Они смотрят на обратную сторону горы, они знают, что Сирия лежит в руинах, и они готовы ее восстановить».

Хейли рассказала, что она собрала эту информацию во время своих поездок по странам региона.

«Я лично была в местах для беженцев в Иордании и Турции. Я проводила время с беженцами, в лагерях и за их пределами, и я говорила с ними о сложившейся ситуации», - сказала она.

«Никто из многих, с которыми я общалась, никогда не говорил: «Мы хотим отправиться в Америку», - продолжила посланник США.

«Они хотят оставаться как можно ближе к Сирии, так что, когда дай Бог, эта война прекратится, и когда в этой области наконец-то наступят стабильность и мир, они смогут вернуться к членам своей семьи. Они хотят вернуться к тому, что они помнят», - сказала Хейли.

Словам Хейли, разумеется, мало кто поверил, учитывая, что сирийцы преодолевают сотни тысяч километров, даже через опасное море, лишь бы сбежать из воющей страны. Тем более, что в прошлые годы в США прибыли тысячи сирийских беженцев – 15 000 человек в 2016 году и 3000 в 2017 году, по данным Госдепа. Поэтому, почти ни у кого нет сомнений, что рассказ о розовой ностальгии сирийцев по дому призван скрыть более реальные причины для столь малого количества сирийский беженцев в США – анти-мигрантскую политику и исламофобию администрации Дональда Трампа.

Комментарии 0