Общество

Итальянцы – лидеры ЕС по переоценке доли мигрантов в стране

Среди всех граждан Европейского Союза итальянцы возглавляют рейтинг по чрезмерной оценке доли иммигрантов в своей стране, утверждает новый опрос.

Согласно опросу Eurobarometer, опубликованном 13 апреля, итальянцы считают, что около четверти населения Италии являются иммигрантами.

Однако официальные данные Евростата, по состоянию на 2017 год, указывают, что процент иммигрантов в Италии находится на уровне 7 процентов.

Иммиграция была ключевым - и решающим - пунктом на недавних выборах в Италии, поскольку страна сталкивается с непрекращающимися волнами африканских мигрантов, прибывающих морем.

В среднем респонденты из ЕС переоценили долю иностранцев в своих странах на 9,5 процента, говорится в опросе.

Единственными, кто недооценил долю мигрантов, указав процент меньше реального, были эстонцы.

Наряду с Италией участники опроса из Португалии, Испании, Люксембурга, Ирландии, Соединенного Королевства, Кипра, Греции, Словении, Бельгии и Болгарии также переоценили население, родившееся за рубежом, на 10 и более процентов.

Самыми точными в своих догадках оказались шведы и хорваты.

В выборку вошли 19 957 респондентов, за исключением тех, кто сказал, что они не знают процент иммигрантов, проживающих в их стране. Для целей обследования иммигрант был определен как человек, родившийся за пределами ЕС.

Комментарии 0