Их нравы

Армия Мьянмы попала в «черный список» ООН по сексуальным преступлениям

Организация Объединенных Наций в понедельник впервые добавила вооруженные силы Мьянмы в свой черный список групп, «достоверно подозреваемых» в совершении сексуального насилия в районах вооруженного конфликта.

«Широко распространенная угроза и использование сексуального насилия была неотъемлемой частью [их] стратегии, служащей, чтобы унижать, терроризировать и коллективно наказывать сообщество рохинджа в качестве расчетливого инструмента, чтобы заставить их покинуть свою родину и предотвратить их возвращение», - говорится в докладе о вооруженных силах Мьянмы, также известных как татмадав.

«Насилие связано с разжигающим нарративом, в котором утверждается, что высокие показатели рождаемости среди сообщества рохинджа представляют собой экзистенциальную угрозу для большинства населения», - говорится в докладе.

Разия Султана, юрист и защитник прав рохинджа, рассказала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что военное применение сексуального насилия Мьянмой включает в себя «сотни солдат и происходило в огромной части провинции Аракан».

«Такой масштаб и широта свидетельствуют о том, что изнасилование систематически планировалось и использовалось как оружие против моего народа», - сказала она. «Характер увечья женских половых органов после изнасилования предполагает конкретную директиву, чтобы привить страх среди народа рохинджа, а также уничтожить сами их средства размножения».

В этом месяце делегация Совета Безопасности ООН отправится в Бангладеш и Мьянму, чтобы своими глазами увидеть кризис беженцев рохинджа. Все 15 посланников совета совершают поездку с 26 апреля по 2 мая.

Разия Султана просила членов совета встретиться с женщинами и девочками, чтобы понять серьезность и широту трагедии.

Напомним, что рохинджа, признанные ООН как наиболее преследуемое меньшинство в мире, уже много лет сталкиваются с террором армии Мьянмы и буддистских экстремистов.

По данным ООН, с 25 августа 2017 года около 750 000 беженцев, в основном детей и женщин, бежали из Мьянмы, когда военные начали репрессии в отношении мусульманской общины рохинджа. По меньшей мере 9 000 рохинджа были убиты в штате Аракан с 25 августа по сентябрь 24, согласно информации международной организации «Врачи без границ».

Комментарии 0