События

Саудовский король объявил о помощи в 150 миллионов долларов для Восточного Иерусалима

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдуль-Азиз в воскресенье объявил о пожертвовании в размере 150 миллионов долларов на поддержку исламского наследия в Восточном Иерусалиме.

«Саудовская Аравия объявляет грант в размере 150 миллионов долларов для поддержки администрации исламского достояния Иерусалима», - сказал монарх на открытии саммита Лиги арабских государств в восточном городе Дахран.

«Я назвал этот саммит в Дахране Иерусалимским саммитом, чтобы весь мир знал, что Палестина и ее люди остаются в центре арабских проблем», - сказал он.

Объявление о финансировании последовало вслед за повторной критикой со стороны короля в адрес решения президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство США из Тель-Авива в священный город. Этот шаг вызвал глубокий гнев среди палестинцев, которые видят Восточный Иерусалим как столицу своего будущего государства - и по всему арабскому миру. Король Салман подтвердил свою позицию – Восточный Иерусалим должен быть столицей независимого Палестинского государства.

«Палестинское дело является нашей проблемой номер один и будет оставаться таковым до тех пор, пока палестинский народ не получит все свои законные права, в частности создание независимого государства с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы», - сказал Король Салман в своей инаугурационной речи.

Исламские святые места в городе - в том числе почитаемая мечеть Аль-Акса - управляются иорданским вакфом, именно ему пожертвовал деньги король Саудовской Аравии.

Король Салман также объявил о пожертвовании в размере 50 миллионов долларов в фонд БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ).

Организация, которая оказывает помощь более чем трем миллионам людей, столкнулась с серьезными финансовыми трудностями после того, как США объявили о сокращении ее финансирования.

В середине марта БАПОР заявила, что у нее нет необходимых средств для продолжения работы до лета. Глава БАПОР Пьер Крахенбуль недавно заявил, что агентство ищет 441 миллионов долларов США для продолжения деятельности, но его доноры могут обещать только 100 миллионов долларов.

Комментарии 0