Политика

Катарского эмира не пригласили на арабский саммит

На состоявшемся в минувшие выходные саммите арабских государства в Саудовской Аравии Катар был представлен высокопоставленным должностным лицом, но не главой государства. По мнению наблюдателей это признак того, что спор между арабскими соседями по Персидскому заливу еще не разрешен.

Делегацию Катара возглавлял постоянный представитель Дохи в Лиге арабских государств Саиф бин Мукаддам аль-Буаинайн, сообщает государственное информационное агентство.

На прошлогоднем арабском саммите в Иордании катарскую делегацию возглавлял катарский эмир шейх Тамим бин Хамад аль-Тани.

Шейх Тамим вернулся в Доху в субботу из поездки в США, где встретился с президентом Дональдом Трампом, который в начале кризиса публично встал на сторону саудовцев и эмиратов, но в настоящее время настаивает на принятии резолюции о восстановлении арабского единства в Персидском заливе и поддержке единого фронта против Ирана. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в четверг, что катарский кризис не будет в повестке дня саммита Лиги арабских государств, сообщает Аль-Арабия. В преддверии саммита четыре бойкотирующие страны (КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет) подтвердили, что их требования к Катару - в том числе закрытие телекомпании Аль-Джазира и сокращение связей с Ираном - остаются «необходимой основой» для разрешения кризиса.

На фото ниже: «дружеская вечеринка», ужин, устроенный саудовским наследным принцем для нескольких союзников, включая наследного принца Абу Даби, правителя Дубаи, президента Египта и короля Иордании. Катарский эмир на такие вечеринки попадет скорее всего не скоро.

Комментарии 0