Их нравы

Французская полиция подделывает дату рождения в документах детей мигрантов, чтобы не впускать их в страну

Французская пограничная полиция меняет даты рождения несопровождаемых детей мигрантов, чтобы представить их совершеннолетними, что позволяет отправить их обратно в Италию - сказали итальянские неправительственные организации.

Согласно докладу Guardian, НПО обратились с призывом к Европейской комиссии и министерству внутренних дел Италии, заявив, что у них есть доказательства того, что французская полиция фальсифицировала даты рождения детей, чтобы запретить въезд по крайней мере в двух случаях.

Один такой инцидент произошел в итальянском пограничном городе Вентимилья в марте, когда французская полиция записала более раннюю дату рождения в документы двоих подростков, которые были известны благотворительным организациям. Дата в документе отличается от даты, указанной детьми, и по мнению благотворительной организации, это сделано специально, чтобы отказать им во въезде.

«Мы оказались там совершенно случайно, но увидели двух несовершеннолетних, которых мы хорошо знали, их остановила французская полиция», - рассказала Guardian Даниэла Зитероза, помощник юриста в благотворительной организации Intersos.

«Нам удалось предотвратить их отправку обратно, и в конце концов французы приняли их».

Мальчик, чья дата рождения была изменена французской полицией, родился в Эритрее 1 октября 2001 года, но дата в форме была записана как 1 января 2000 года. Он хочет попасть в Швецию, где живет его брат, говорится в докладе.

Комментарии 0