События

Вандалы атаковали мечеть во Франции

Стены мечети в округе Вильнёв-сюр-Ло французского региона Аквитания были изрисованы надписями, выражающими принадлежность к нацистской идеологии, сообщает сайт «Euromag.ru» со ссылкой на газету «Le Monde».

Служащий мечети обнаружил на стене надписи, сделанные чёрной краской: «Ислам вне Европы», рядом изображена свастика и цифра 88, являющаяся закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой.

Этим вандалы не ограничились и подожгли деревянную планку у входа в мечеть, что, однако, не стало причиной возникновения пожара. Зданию мечети были причинены только мелкие повреждения.

Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили также бутылку, в которой могла содержаться зажигательная смесь. Следователи расценили случившееся как порчу общественного или религиозного здания и попытку поджога.

Это не первый случай, когда в Ажене появились нацистские надписи. Так, 8 августа 2010 года антисемитские призывы были обнаружены на мемориале памяти жертвам депортации в Марманде, а 27 ноября того же года ‒ на стенах городской мечети. В ночь на 1 января 2005 года у здания мечети в Ажене раздавалась стрельба, сопровождавшаяся маршем протеста, в котором приняло участие около тысячи человек.

 

Автор: Исламский информационный портал
подписаться на канал
Комментарии 0